Ливия: для военного вмешательства нужны четкие цели

В ливийском городе Бенгази прогремело три мощных взрыва. Об этом сообщает телеканал "Аль-Джазира". По данным арабских СМИ, удары наносились с воздуха правительственными силами. В ответ повстанцы открыли огонь из средств ПВО.

В ливийском городе Бенгази прогремело три мощных взрыва. Об этом сообщает телеканал "Аль-Джазира". По данным арабских СМИ, удары наносились с воздуха правительственными силами. В ответ повстанцы открыли огонь из средств ПВО. Между тем на улицах Бенгази сторонники оппозиции празднуют новость о принятии новой резолюции Совбеза ООН. Люди на центральной площади танцуют, размахивают флагами и стреляют в воздух.

Тем временем глава ливийского режима Муамар Каддафи предупредил повстанцев, что их ликование будет недолгим. Зачистить от мятежников второй по величине город страны полковник обещает уже в ближайшие часы.

Запад с его благородным желанием защитить мирных ливийцев скоро будет вовлечен в войну с Ливией. Развитие этого конфликта предсказать невозможно.

Жители Триполи решением Совбеза разочарованы – по крайней мере те, у кого рядом с телеэкраном висит портрет Муамара Каддафи. Говорят: "Мы могли бы и сами решить свои проблемы, без военного вмешательства". Повстанцев в Триполи считают бандитами.

"Нам такая справедливость не нужна. Это просто смешно. Людей с оружием они считают мирными жителями и собираются их защищать. Выходит, они защищают преступников, ведь так?" – недоумевает житель Триполи Мохаммед Салах.

А в Бенгази – самом непокорном городе Ливии – люди ликуют. Сотни человек собрались на центральной площади – и это несмотря на то, что в последние часы в городе слышны взрывы. Бомбы сбрасывает авиация Каддафи.