В третий реактор "Фукусимы-1" зальют 50 тонн воды

Спецмашины сил самообороны Японии начали экстренную операцию по подаче воды для охлаждения третьего энергоблока АЭС "Фукусима-1". Вблизи реактора работают пять военных машин. Всего в течение операции планируется закачать туда до 50 тонн воды.

Спецмашины сил самообороны Японии начали экстренную операцию по подаче воды для охлаждения третьего энергоблока АЭС "Фукусима-1", сообщило командование сил самообороны.

Вблизи третьего – самого проблемного – реактора работают пять военных машин, они будут поочередно и быстро "выстреливать" воду в проломы в здании, крыша которого почти разрушена, передает ИТАР-ТАСС.

Всего в течение операции планируется закачать туда до 50 тонн воды.

Между тем японские власти готовят план частичной эвакуации жителей городов и поселков на северо-востоке острова Хонсю, наиболее серьезно пострадавших от самого сильного в истории страны землетрясения магнитудой 9,0, в другие районы страны. Как заявил в пятницу на пресс-конференции генеральный секретарь кабинета министров Юкио Эдано, "такой план изучается". В данный момент во временных эвакуационных пунктах на северо-востоке размещено около 400 тысяч беженцев, часть из них – жители районов вблизи аварийной АЭС "Фукусима-1".

Ввиду осложнения ситуации на этой станции ранее власти объявили зону обязательной эвакуации в радиусе 20 км от АЭС, всем проживающим в радиусе 30 км было рекомендовано не выходить из домов.

Число погибших и пропавших без вести от сильного землетрясения и мощного цунами в Японии превысило 15 тысяч человек, еще 2,4 тысячи ранены, сообщает полицейское ведомство. Власти пока не могут установить связь с тысячами людей, проживавших в прибрежных районах. По последним данным, удары стихии разрушили 100 тысяч домов. Из них 6,3 тысячи уничтожены полностью. 850 тысяч домов на северо-востоке остаются без света.