Ученые: "близкое" полнолуние 19 марта не вызовет катаклизмов

"Я не вижу логики в отказе от программы, на развитие которой нация потратила годы и миллиарды долларов", - заявила глава подкомитета по науке и технологиям Палаты представителей США Гэбриэл Гиффордс
Полнолуние 19 марта не принесет жителям Земли каких-либо катаклизмов, успокаивают американские ученые. Необычность грядущего феномена заключается в том, что оно будет происходить в тот момент, когда Луна окажется на самом близком – 356 577 км – расстоянии от Земли за последние 18 лет.

Полнолуние 19 марта не принесет жителям Земли каких-либо катаклизмов, успокаивают американские ученые. Необычность грядущего феномена заключается в том, что оно будет происходить в тот момент, когда Луна окажется на самом близком – 356 577 км – расстоянии от Земли за последние 18 лет.

Известно, что и при других взаимных расположениях Луна находится достаточно близко от Земли, чтобы оказывать на нее ощутимое воздействие, например, океанские приливы и отливы.

Поле тяготения Луны способно вызывать небольшие, но вполне измеримые приливные явления даже в твердом теле Земли. Приливы достигают максимальных значений в полнолуния и новолуния, когда Солнце и Луна выстраиваются на одной линии по одну или разные стороны Земли.

По мнению Джона Вайдэйла – сейсмолога Университета Вашингтона в Сиэтле (штат Вашингтон) и директора Тихоокеанской северо-западной сейсмической сети, наиболее значительные океанские приливы и приливные явления твердого тела планеты вызывают землетрясения.

Луна и Солнце вызывают небольшой стресс у Земли, и, если внимательно посмотреть, то можно заметить очень небольшое усиление тектонической активности, когда они выстраиваются по одной линии, отметил ученый.

По его оценке, во время новолуний и полнолуний "можно заметить менее чем 1-процентное увеличение тектонической активности и чуть более сильную реакцию у вулканов".

Относительно ситуации, когда Луна находится в перигее – на самом близком расстоянии – ученые говорят, что ее притяжение изменяется весьма незначительно и не способно существенно изменить высоту приливов и вероятность природных катастроф, передает ИТАР-ТАСС.

"Огромное количество исследований подобного типа ситуаций было выполнено учеными Геологической службы США и других ведомств, – заявил геофизик этой службы Джон Беллини. – Они не обнаружили вообще ничего существенного".

"Вы никогда не увидите какого-либо эффекта от перигея Луны – говорит, со своей стороны, Вайдэйл. – Результат лежит где-то между оценками "Это не вызывает никакого эффекта" и "Оно столь слабенькое, что вы не видите никакого эффекта".

Вывод: грядущее необычное полнолуние не вызовет всплеска землетрясений. Большинство природных катаклизмов вообще не имеют никакого отношения к Луне. Земля сама располагает колоссальными запасами скрытой внутри энергии, которая высвобождается, когда ее становится слишком много.