Эксперт: подземные толчки в Японии будут продолжаться


"Утро России"

Повторение разрушительного землетрясения в Японии если и возможно, то только через несколько тысяч лет. Такое мнение в эфире "Утра России" высказал замдиректора по науке Института физики Земли РАН Евгений Рогожин. А чего ждать жителям других регионов в условиях усиления сейсмической активности?

Повторение разрушительного землетрясения в Японии если и возможно, то только через несколько тысяч лет. Такое мнение в эфире "Утра России" высказал заместитель директора по науке Института физики Земли РАН Евгений Рогожин. А чего ждать жителям других регионов в условиях усиления сейсмической активности?

"Если брать это тихоокеанское огненное кольцо, фактически все страны, которые его опоясывают, подвергаются опасности", – отметил ученый. К этому же кольцу относятся Курилы, Камчатка, Сахалин.

Жителям центральной России в этом отношении повезло намного больше. "Мы располагаемся в самой центральной части Восточноевропейской стабильной платформы. У нас заметных землетрясений, которые бы ощущались, не бывает. Здесь у нас по шкале Рихтера – 1-2, максимум 3 единицы", – отметил он. Если взять тот факт, что в Москве время от времени ощущаются подземные толчки – это так, отметил эксперт. Но "трясет" на самом деле не Москву – это лишь отголоски толчков, происходящих в Карпатах, пояснил он.

Что касается Японии и Дальнего Востока, там в ближайшее время будут довольно сильные повторные толчки, они и сейчас периодически повторяются. Возможно, они будут более сильными, чем те, что происходят сейчас.

"На Земле бывают периоды очень сильной активизации землетрясений и периоды относительных затиший. В конце 20 века началась новая активизация, в которой мы живем, – рассказал Евгений рогожин. – Если учитывать примерную протяженность "тихих" и "громких" периодов, они примерно длятся по 20-30 лет. Мы сейчас где-то на исходе".

Краткосрочное прогнозирование землетрясений не осуществимо ни в одной стране, даже в технологически продвинутой Японии, добавил эксперт. Однако в ближайшие несколько лет в регионе возможны землетрясения – в частности, на Курильских островах и на Камчатке. "Не такое, как в Японии, с максимальной магнитудой 8", – считает эксперт, отмечая при этом и возможность цунами. Однако, по его мнению, жители Дальнего Востока в значительной мере готовы к таким событиям.