Пентагон тренирует армию ботов для "войны" в блогах

Военные США закупили специальное ПО для ведения информационной борьбы и пропаганды в блогах и социальных сетях. С помощью этого ПО под контролем одного военного будет находиться до десяти виртуальных личностей, которые по всем внешним признакам будут казаться обычными пользователями из разных стран.

Объединенное Центральное командование США (Centcom) закупила специальное программное обеспечение для ведения информационной борьбы в Сети, в особенности блогах и социальных сетях. С помощью этого ПО, купленного у американской Ntrepid за 2,76 миллиона долларов, под контролем одного военного будет находиться до десяти виртуальных личностей, которые по всем внешним признакам будут казаться обычными пользователями из разных стран.

По словам представителя Centcom Билла Спикса, эта технология позволит вести секретную блогерскую деятельность на зарубежных сайтах. В частности, такое ПО поможет противодействовать распространению пропаганды за пределами США, кампаниям по дезинформации или хакерским атакам, пишет The Guardian.

Военные США уточняют, что каждый поддельный профиль будет иметь собственную историю, биографию, "следы" присутствия в Сети, а также другие детали, оправданные с технической, культурной и географической точки зрения. Отличить бота от настоящего пользователя будет еще более затруднительно, поскольку "фэйковым" (то есть ненастоящим) аккаунтам замаскируют IP-адрес. Это позволит создать видимость того, что посты отправляются реально существующими пользователями из разных стран.

В то же время представитель Centcom заявил, что военные США воздержатся от использования роботов на тех платформах (например Facebook (запрещена в РФ) или Twitter), которые блокируют поддельные аккаунты. Он отметил, что боты будут распространять проамериканскую пропаганду не на английском, а на арабском, фарси, урду и пушту.

Также по теме:
США вводят в действие виртуальную армию
Разведка США боится китайских "боевых хакеров"
Эксперты: риски кибервойны преувеличены
Российские и китайские хакеры угрожают американским электросетям
В Иране задержаны "кибер-террористы"