Opera обновит мобильные браузеры

Норвежская Opera Software на следующей неделе обновит линейку браузеров, предназначенных для мобильных устройств: Opera Mini 6 и Opera Mobile 11. В частности, будет представлена версия, оптимизированная для планшетов, а также новая Opera Mini для Apple iPhone и iPad.

Норвежская Opera Software на следующей неделе обновит линейку браузеров, предназначенных для мобильных устройств. Презентация Opera Mini 6 и Opera Mobile 11 состоится на выставке CTIA в Орландо, штат Флорида. Подробную информацию о новых функциях в этих интернет-обозревателях Opera не сообщает, но достоверно известно, что будет представлена версия, оптимизированная для планшетов, а также новая Opera Mini для Apple iPhone и iPad.

CNET пишет, что более сжатый, быстрый браузер Opera Mini 6 (а также его версия для прокси-серверов) будет доступен на платформах Android, BlackBerry OS, Symbian/Series 60 и Java (J2ME). Opera Mobile 11, с свою очередь, будет совместим с Android, Symbian, Windows 7 (вероятно, на планшетах) и MeeGo.

Основные функции браузеров Opera, предположительно, будут сохранены: вкладки, менеджер паролей, синхронизация закладок с помощью Opera Link, поддержка геолокационных сервисов и другие. О намерении выпустить версию Opera для планшетов, в том числе для iPad, Opera заявила в феврале этого года, однако до сих пор на представлена не была.

В прошлом месяце в Opera заявили, что ее продукцией пользуются более 100 миллионов "мобильных" пользователей по всему миру. Облегченная Opera Mini установлена на 90,4 миллионах устройствах, а полнофункциональный браузер Opera Mobile - на 15 миллионах.

Также по теме:
Адекватный кандидат. Обзор браузера Internet Explorer 9
Браузер Opera появится на iPad
Firefox 4: финальная версия выйдет во вторник
Chrome впервые завоевал 10% на рынке браузеров
В новом браузере Opera появились расширения