Хлеб в токийских магазинах продают "по буханке в руки"

Семь дней прошли с момента самого мощного в истории Японии землетрясения магнитудой 9 баллов, обрушившегося на северо-восток главного острова страны Хонсю. Во всех учреждениях ровно в 14:46 по местному времени (в 08:46 по московскому времени) прошла церемония минуты молчания.

Семь дней прошли с момента самого мощного в истории Японии землетрясения магнитудой 9 баллов, обрушившегося на северо-восток главного острова страны Хонсю. Во всех учреждениях ровно в 14:46 по местному времени (в 08:46 по московскому времени) прошла церемония минуты молчания.

Члены правительства и все граждане страны склонили головы в память о погибших, раздались звуки сирен. Землетрясение стало рекордным за всю послевоенную историю Японии и по числу жертв.

Власти официально подтвердили смерть 6539 человек, что уже перекрыло печальный рекорд землетрясения 1995 года в городе Кобе, унесшего жизни около 6400 японцев. К сожалению, это число будет только расти – спасатели находят все новые тела.

В центре внимания по-прежнему находятся аварийная АЭС "Фукусима-1" и общая обстановка в районе масштабного бедствия, особенно в префектурах Мияги, Фукусима и Ивате. Сейчас это самые главные болевые точки страны.

В других регионах и самом Токио жизнь практически вернулась в обычное русло. Уровень радиации, о котором постоянно оповещают власти, остается нормальным. Часть линий метро и городских электричек остановлена с целью экономии электроэнергии, зато на других, наиболее важных, поезда двигаются строго по расписанию. Дают результаты энергичные меры по восстановления связи и сообщения между столицей и северо-востоком острова Хонсю.

Торговая сеть работает в полном объеме, нехватки продуктов и товаров не ощущается, в достатке мясо и рыба, но рис и хлеб расходятся быстро. Поэтому власти просят население воздерживаться от излишних покупок, призывают не делать запасы, поскольку дефицит продовольствия столице не грозит.

Во многих магазинах Токио после нескольких дней ажиотажа хлебобулочные изделия опять появились на полках, но кассиры отпускают их пока "по буханке в руки" (в японском варианте – это один пакет с нарезанными 6-8 ломтиками).

Как показал объезд на автомашине прилегающего к представительству ИТАР-ТАСС района, в Токио все спокойно. Люди занимаются своими обычными делами, посещают магазины и кафе. По соседству с представительством, как всегда, работает детский сад, на игровой площадке – веселое оживление.

Горожан в масках, к которым давно привыкли японцы, не больше обычного в это время года, когда население страдает от аллергии на цветущие растения. Словом, ни малейших признаков паники нет.

В связи с призывом властей экономить электричество отключены многие рекламы, а крупные компании в принудительном порядке отправляют домой "заработавшихся" служащих сразу по окончании рабочего дня, примерно совпадающего со световым.

Сознательные токийцы выключают лишние электроприборы. На улицах Токио автомашин меньше, чем до землетрясения, за исключением такси. Причиной этого стало временное закрытие многих АЗС, поскольку бензин, дизтопливо и керосин отправляются, в первую очередь, в пострадавшие от стихии регионы. Чтобы заправиться, нужно простоять в очереди на бензоколонке не менее получаса.