Медведев намерен наказать виновных за провал исполнения гособоронзаказа

Виновные за провал с исполнением гособоронзаказа будут наказаны, заявил сегодня президент России Дмитрий Медведев.

Виновные за провал с исполнением гособоронзаказа будут наказаны, заявил сегодня президент России Дмитрий Медведев.

"К сожалению, часть обязательств была провалена", – констатировал глава государства на расширенной коллегии Министерства обороны РФ по развитию Вооруженных сил. "В ближайшее время я проведу разбор полетов с определением ответственности лиц из промышленности и структур государственного управления", – пообещал он.

Президент также потребовал навести порядок с выполнением госзаказа на вооружение. "Порочная система должна быть разорвана", – подчеркнул он, заверив, что вопрос поставки вооружений будет у него на личном контроле. "Денег вполне хватает, но и хватает иждивенчества, прежде всего со стороны ряда поставщиков", – констатировал Медведев. По его убеждению, "у всех, кто участвует в цепочке, должно быть четкое понимание: взял заказ – выполняй".
Глава государства выразил крайнее недовольство ситуацией, когда некоторые предприятия "нахватают заказов, причем, путем снижения цен, нереальных цен, а потом требуют контрактную цену поднять". "Это неприемлемо", – указал президент, заметив при этом, что обращается к руководителям ОПК и руководству правительства. "Деньги есть, нужно навести порядок", – повторил Медведев, передает ИТАР-ТАСС.