США планируют нанести удары по ПВО Ливии

К Суэцкому каналу со стороны Персидского залива приближается авианосец "Энтерпрайз" вместе с группой сопровождения
Предстоящая операция предусматривает нанесение ударов по системам ПВО Ливии, сообщила госсекретарь США Хиллари Клинтон, выступая в Тунисе. В операции будут задействованы истребители, бомбардировщики и самолеты-разведчики.

Санкционированная Совбезом ООН операция по закрытию воздушного пространства Ливии может перейти в практическую стадию уже в ближайшие дни. К берегам Ливии стянуты боевые корабли ВМС США. Для нанесения воздушных ударов мобилизованы британские ВВС.

Предстоящая операция предусматривает нанесение ударов по системам ПВО Ливии, сообщила госсекретарь США Хиллари Клинтон, выступая в Тунисе. По словам официальных американских лиц, в операции будут задействованы истребители, бомбардировщики и самолеты-разведчики.

Президент США Барак Обама в пятницу провел телефонные беседы с лидерами Великобритании и Франции и обсудил с ними ситуацию, складывающуюся после принятия советом безопасности ООН резолюции по Ливии.

Обе страны высказались в поддержку резолюции, однако Париж выступает против международной оккупации Ливии. Сейчас глава французского правительства Франсуа Фийон проводит встречу с министрами обороны и иностранных дел страны, а также с депутатами парламента. На ней обсуждаются планы французского участия в миссии.

Британия в свою очередь готовит к отправке на ливийскую миссию военные самолеты, которые планируется задействовать в обеспечении режима
бесполетной зоны.

Администрация Обамы разработала планы блокирования воздушного пространства над Ливией, и самолеты союзников могут появиться над этой
страной в воскресенье или в понедельник.

В преддверии операции НАТО начала круглосуточную операцию по наблюдению за воздушным пространством Ливии с использованием самолетов
дальней радиоэлектронной разведки "Авакс".

США также предпринимают шаги для привлечения к операции по обеспечению введения бесполетной зоны над Ливией арабских стран. Американские официальные лица называют в числе возможных участников Иорданию, Катар и ОАЭ.