Шесть "Бранденбургских концертов" представит в Москве Бах-оркестр из Лейпцига


фото ИТАР-ТАСС

Концерт знаменитого Бах-оркестра Гевандхауса из Лейпцига поставит финальный аккорд Московского международного Баховского монофестиваля. Фестиваль даёт уникальную возможность услышать за один вечер все шесть концертов, признанных высшим достижением оркестровой музыки эпохи барокко.

Концерт знаменитого Бах-оркестра Гевандхауса из Лейпцига поставит финальный аккорд Московского международного Баховского монофестиваля. Фестиваль "Музыка И.С. Баха даёт уникальную возможность услышать за один вечер все шесть концертов, написанных композитором для Бранденбургского курфюрста Кристиана Людвига ровно 290 лет тому назад – в 1721 году. Титул высокопоставленного заказчика и дал название концертам.

После смерти курфюрста ноты с автографом Баха были оценены всего в 24 гроша. Долгое время ноты никого не интересовали, кочевали из одной частной библиотеки в другую – только в середине XIX века концерты были опубликованы. Сегодня они признаны высшим достижением оркестровой музыки эпохи барокко.

В репертуаре лейпцигского Бах-оркестра "Бранденбургские концерты" занимают центральное место. Этот камерный коллектив был создан в 1962 году, им по традиции руководят концертмейстеры и солисты прославленного Гевандхаус-оркестра. В последние годы за дирижерском пультом этого коллектива стоит выпускник Дрезденской и Московской консерваторий скрипач Кристиан Рунке. Он - победитель многих национальных и международных конкурсов.

Бах-оркестр гастролировал более чем в 40 странах Европы, Азии и Северной Америки, исполняя музыку XVII-XVIII веков. Он считается одним из самых авторитетных интерпретаторов сочинений Иоганна Себастьяна Баха.

Концерт Бах-оркестра состоится 25 марта 2011 года в 19 часов в Светлановском зале Московского международного дома музыки (ММДМ).