Школьницы будут в восторге от "Красной шапочки". "Кино" с Антоном Долиным

На этой неделе Голливуд предлагает нашей публике сразу три сказки – правда, предназначенных совершенно разным категориям зрителей. Первая – сказка для женского пола. Свою версию "Красной шапочки" Шарля Перро представила Кэтрин Хардуик, более всего известная как режиссер первых "Сумерек".

На этой неделе Голливуд предлагает нашей публике сразу три сказки – правда, предназначенных совершенно разным категориям зрителей. Первая – сказка для женского пола. Свою версию "Красной шапочки" Шарля Перро представила Кэтрин Хардуик, более всего известная как режиссер первых "Сумерек". Соответственно, перед нами вновь – атмосферный и томительно-меланхоличный любовный треугольник со слабым намеком на детективную загадку в центре, а по краям – с юной девушкой в красном капюшоне и двумя молодыми людьми, один из которых втайне является вервольфом. Основное достоинство сентиментального и нелепого действа – участие во второстепенных ролях маститых характерных артистов-ветеранов, уничтожителя оборотней Гэри Олдмана и загадочной бабушки Джули Кристи. Зато все остальное – набор подростковых штампов с неуклюжими намеками на эротический подтекст, да еще и разыгранный в пространстве средневековой европейской деревни, как ее себе представляет не слишком образованная американка средних лет. Впрочем, как и в случае с "Сумерками", школьницы будут в восторге. Не все – так многие.

Вторая сказка – для мужчин. Называется "Области тьмы", режиссер Нил Бергер. Герой этой поначалу вполне реалистичной истории – типичный неудачник, пытающийся заработать писательским ремеслом. Однако однажды он встречает старого приятеля, который дает ему попробовать экспериментальную таблетку от депрессии. Средство оказывается чудодейственным: ускоряя процессы работы головного мозга, оно превращает героя сперва в гениального литератора, а потом – в виртуозного биржевого игрока, запросто делающего миллионы долларов за счет своих незаурядных аналитических способностей и уникальной неутомимости. Проблема в одном: в памяти все чаще возникают провалы, а запас таблеток постепенно истощается. В главной роли в этой современной притче об ответственности за свои действия – красавчик Брэдли Купер, хотя народ пойдет смотреть не на него, а на другой идеал мужской состоятельности: в роли покровителя и конкурента счастливчика – старый лев финансового мира Роберт де Ниро. Его харизма – уже достаточная причина купить билет на "Области тьмы".

Третья сказка, вроде бы, для детей, но на самом деле, для всей семьи: взрослого юмора и недетских цитат из мировой культуры тут хватит на всех. Это "Ранго" - анимационный дебют Гора Вербински, режиссера трилогии "Пираты Карибского моря". Поручив постановку четвертой части пиратской саги бывшему режиссеру мюзиклов Робу Маршаллу, Вербински отрывается вовсю. В его анимационном вестерне домашняя ящерица, озвученная в оригинальной версии голосом Джонни Деппа, попадает в пустыню и становится шерифом крохотного городка, для жителей которого необходимо добыть самое ценное – питьевую воду. В интриге хватает штампов и нелепиц, но нарисован "Ранго" изумительно, а разнообразие фауны, изобретенной спецами студии Лукаса, составило бы счастье любого зоопарка.

"Кино" с Антоном Долиным на радио "Вести ФМ"