Демонстрантов разгоняют уже в Сирии

В Дамаске главы государств 11 мая проведут переговоры
Волна арабских революционных протестов докатилась до Сирии. Два человека убиты, десятки ранены при разгоне демонстрации городе Дераа, расположенном в 160 км к югу от Дамаска. Массовые демонстрации и шествия прошли сегодня также в Ираке.

Волна арабских революционных протестов докатилась до Сирии. Два человека убиты, десятки ранены при разгоне демонстрации городе Дераа, расположенном в 160 км к югу от Дамаска. Как передает "Аль-Джазира" со ссылкой на очевидцев, по южному шоссе из столицы туда перебрасываются подкрепления внутренних войск.

Дераа находится вблизи границы с Иорданией, где второй месяц по пятницам не прекращаются "Дни гнева" с требованиями улучшения социальных условий. Не исключено, что они стали примером для жителей сирийского города.

Митинги с требованием реформ и либерализации политической жизни прошли также в порту Банияс на побережье и промышленном городе Хомс, в 120 км к северу от Дамаска.

Массовые демонстрации и шествия прошли сегодня также в Ираке, передает ИТАР-ТАСС. Тревожно и в столице Йемена Сане. Как минимум 30 человек были убиты и более 100 ранены здесь в результате расстрела демонстрантов, который учинила полиция. Власти объявили о введении чрезвычайного положения.