Глава Минздрава не советовала россиянам бесконтрольно пить йод

Обеспечение жителей Дальнего Востока средствами защиты на случай радиационного заражения стало темой селекторного совещания в МЧС России. По словам главы ведомства Сергея Шойгу, в регионе есть всё, что нужно в таких ситуациях. Татьяна Голикова также не рекомендовала россиянам бесконтрольно пить йод.

Обеспечение жителей Дальнего Востока средствами защиты на случай радиационного заражения стало темой сегодняшнего селекторного совещания в МЧС России. По словам главы ведомства Сергея Шойгу, в регионе есть всё, что нужно в таких ситуациях. Также министр потребовал не спекулировать на дозиметрах, в последние дни цены на эти приборы подскочили в несколько раз.

Глава МЧС Сергей Шойгу сообщил, что на Дальнем Востоке некоторые скупают по десять флаконов йода.

Глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова в свою очередь заверила, что в регионе есть резерв необходимых лекарств, и призвала людей не увлекаться йодосодержащими препаратами.

"Хочу обратиться к населению и сказать, что ситуация в настоящий момент не складывается таким образом, чтобы была необходимость бесконтрольного применения йодосодержащих препаратов", – сказала Татьяна Голикова, выступая на селекторном совещании.

Также Голикова сообщила, что Дальний Восток в полном объёме обеспечен необходимым резервом лекарств. "Медицинские силы и средства находятся в полной готовности", – заверила министр.