Тема:

Провальное ЖКХ 12 лет назад

В Москве обсудят приватизацию объектов ЖКХ

В субботу в Москве открывается XII Всероссийский форум ЖКХ. Одна из его основных тем – грядущая приватизация объектов жилищно-коммунального хозяйства. Государство намерено отдать в частные руки не только весьма привлекательные объекты, но и те, которые требуют кардинальной модернизации.

В субботу в Москве открывается XII Всероссийский форум ЖКХ. Одна из его основных тем – грядущая приватизация объектов жилищно-коммунального хозяйства. Как ожидается, на съезде состоится серьезный диалог власти с бизнесом. Государство намерено отдать в частные руки не только привлекательные объекты, но и те, которые требуют кардинальной модернизации.

Российское коммунальное хозяйство – это отрасль с ежегодным финансовым оборотом в 3 триллиона рублей. Масштабы впечатляют. Но и проблемы соответствующие. Физический износ основных фондов ЖКХ – 60 процентов. То, что этот показатель в последние несколько лет удалось хотя бы зафиксировать – уже однозначное достижение. Теперь главная задача – реформы и модернизация.

Один из серьезных этапов – приход в отрасль частного капитала. По оценке Минрегиона, в ЖКХ извне можно привлечь до 2,5 триллиона рублей. Государство намерено делиться собственностью. Но выборочно, с умом.

"Приватизация пройдет не только по особо лакомым кусочкам. То есть то, что сегодня представляет интерес для бизнеса. Мы не позволим, чтобы количество брошенных бесхозяйных сетей сегодня увеличивалось. Поэтому сегодня приватизация будет рассчитана не только на тот сектор, который приносит прибыль. И для решения этой задачи, я думаю, мы должны совместно с бизнесом очень серьезно подумать над тем, как должна пройти приватизация в отрасли жилищно-коммунального хозяйства", – говорит министр регионального развития РФ Виктор Басаргин.

Одна из актуальных проблем ЖКХ – так называемые бесхозяйные объекты. Их в России около 45 тысяч. "Неучтенка" осталась еще со времен СССР. Сейчас их надо хотя бы зарегистрировать и принять на баланс. Вместе с инвентаризацией Минрегион ставит задачу ежегодно заменять до 20 процентов изношенных фондов. Результат этой работы – в снижении аварийности. Только за последний год в отрасли стало на треть меньше чрезвычайных происшествий. А рождественские праздники 2011-го впервые за 10 лет прошли без серьезных катаклизмов.

"Я еще раз призываю всех мобилизовать весь ресурс, чтобы реально модернизировать отрасль. Самое главное, мы сегодня видим, что это возможно. И не пугают цифры, о которых мы говорили – 6 триллионов надо для того, чтобы только в нормативное состояние отрасль привести. Не пугают эти цифры", – говорит Виктор Басаргин.

В ближайшие годы россиян ждет немало новинок в области ЖКХ. Жильцам многоквартирных домов станет проще менять управляющую компанию. В случае предоставления некачественных услуг позволят пересчитать платежи. Соответствующие поправки к закону подготовлены Министерством регионального развития и, скорее всего, будут рассмотрены Думой этой весной.