Самолеты МЧС доставили в Японию несколько тысяч теплых одеял

Два самолета МЧС с гуманитарной помощью утром в субботу прибыли в Токио. В общей сложности они привезли для пострадавших почти 40 тонн грузов. В том числе, несколько тысяч теплых одеял – об этом просила японская сторона.

Два самолета МЧС с гуманитарной помощью утром в субботу прибыли в Токио. В общей сложности они привезли для пострадавших почти 40 тонн грузов. В том числе, несколько тысяч теплых одеял – об этом просила японская сторона, сообщил телеканал "Россия-24".

Два самолета Ил-76 МЧС России в субботу утром вылетели из Благовещенска и Хабаровска с гуманитарным грузом для пострадавших от землетрясения и цунами жителей Японии. Как сообщил начальник пресс-службы Дальневосточного регионального центра МЧС Сергей Викторов, на борту самолетов одеяла, матрасы, питьевая вода.

Кроме того, по его словам, в субботу самолеты МЧС России продолжат вывозить россиян, пожелавших выехать из Японии. "Сегодня мы ожидаем два самолета с людьми",- добавил Викторов. Он сообщил также, что в ночь на субботу из Хабаровска в Москву вылетели артисты и звери цирка Никулина, которые ранее находились в Японии с гастролями.

Спустя восемь дней после самого разрушительного за всю современную историю Японии землетрясения и последовавшего за ним цунами число жертв стихийного бедствия вплотную приблизилось к семи тысячам человек. Национальное управление полиции в пятницу вечером подтвердило гибель 6911 человек, свыше 10 тысяч числятся пропавшими без вести. Шансов найти пропавших живыми у спасателей почти нет.