15 глав государств согласовывают в Париже действия против режима Каддафи

В столице Франции на совещание по Ливии собрались главы 15 государств. Они намерены согласовать действия против режима Каддафи. Пока у коалиции есть мандат ООН на "защиту населения", а не на "операцию наказания" ливийского режима.

В столице Франции на совещание по Ливии собрались главы 15 государств, включая и французского президента Николя Саркози. Они намерены согласовать действия против режима Каддафи.

Совещание открылось встречей в узком составе – Саркози пригласил британского премьера Дэвида Кэмерона и госсекретаря США Хиллари Клинтон. На встрече "тройки", а затем на полноформатном заседании должен быть выработан ответ на действия ливийского режима, который проигнорировал предписания Совбеза ООН и франко-британско-американский ультиматум.

Согласно заявлениям французских официальных лиц, "все готово" для воздушной операции, призванной остановить наступление частей Каддафи на позиции повстанцев, передает ИТАР-ТАСС. Задача коалиции облегчается тем, что в районе Средиземного моря находятся американские корабли, к которым присоединится французский авианосец "Шарль де Голль". Для проведения воздушной операции самолеты могут стартовать с корабельных палуб или с наземных баз на Корсике и Сицилии.

В распоряжении коалиции – современные средства подавления систем связи ливийской армии. Не исключено, что понадобится дополнительные полномочия от мирового сообщества. Пока коалиция получила мандат ООН на "защиту населения", а не на "операцию наказания" ливийского режима.

17 марта Совет Безопасности ООН принял резолюцию №1973 по ситуации в Ливии. Она фактически разрешает военную операцию против режима Каддафи. "За" проголосовали 10 из 15 постоянных и временных членов Совбеза. Россия воздержалась.

Накануне Триполи сообщил о том, что правительственные войска прекратили наступление, Однако повстанцы заверили, что бомбардировки продолжаются.

На заседании Совета альянса на уровне послов отдельные страны-члены НАТО уже заявили о своём участии в возможной операции. В преддверии операции блок НАТО начал круглосуточную операцию по наблюдению за воздушным пространством Ливии с использованием "Аваксов". К берегам Ливии стянуты боевые корабли ВМС США. Великобритания, Дания и Норвегия уже заявили о готовности направить эскадрильи истребителей для блокирования ливийских ВВС. О готовности принять участие в операции заявила Франция. США также предпринимают шаги для привлечения к операции по обеспечению бесполётной зоны над Ливией арабских стран. Американские официальные лица называют в числе возможных участников Иорданию, Катар и ОАЭ.