Знаменитая история любви русской и японца: испытание стихией

Многие россияне переживают за своих родных и близких, оказавшихся в эти дни в Японии. Жительница амурского поселка Клавдия Новикова пристально следит за новостями из пострадавшей от стихии страны. Там сейчас живет ее муж. История их любви – русской и японца – стала сюжетом для книги и кино.

Многие россияне переживают за своих родных и близких, оказавшихся в эти дни в Японии. Жительница амурского поселка Клавдия Новикова пристально следит за новостями из пострадавшей от стихии страны. Там сейчас живет ее муж. История их любви – русской женщины и военнопленного японца – стала сюжетом для книги и кино.

90-летняя жительница небольшого амурского поселка Клавдия Новикова звонит в далекую Японию, чтобы услышать голос Ясабуро, или по-русски – Яши. Уже который день она не находит себе места. Болит душа за любимого. Ясабуро не раз вспоминал, как это страшно, – пережить стихийное бедствие.

Русская девушка и японский военнопленный встретились полвека назад. Клавдия Леонидовна говорит, случайно. Расстаться после той встречи уже были не в силах. Все радости и тяготы – и свои, и чужие – переживали вместе.

Клавдия Новикова вспоминает: "По 10 рублей мы с его зарплаты и с моей перечисляли все годы в Фонд Мира, мы считали, что это капля – 10 рублей с 80 рублей зарплаты, – но пусть эта капля наша там будет. Случилось в Армении землетрясение, – мы тоже перечисляли, уже не помню сколько, но перечисляли, принимали участие, случилось в Чернобыле – мы тоже принимали участие".

Душа в душу русская и японец прожили без малого 40 лет. Пока опять же случайно не получили весточку от родных Якова. Ясабуро Хачия родился в большой семье. На родине, кроме братьев, его разыскивали жена и дочь. Клавдия не стала неволить – так любила.

"Поезд отходит, холодно еще было, он стоит в тамбуре и машет рукой, пока не скрылся", – рассказывает жительница поселка Прогресс.

В разлуке Клавдия и Ясабуро живут уже почти 14 лет. Но их любви неподвластны ни годы, ни расстояния. Каждую субботу они созваниваются, Клавдия Леонидовна трижды навещала своего Яшу. Познакомилась с его родными. Да и он ее навещал. Их история любви хорошо известна в стране Восходящего солнца, и легла в основу книги, а потом и художественного фильма.

Клавдии Леонидовне наконец то удалось дозвониться. Услышав голос родного Яши, немного успокоилась. Он живет на юге Японии, стихийное бедствие его маленького городка не коснулось.

"Пусть бы приехали, пока нормализуется, – говорит Клавдия Леонидовна. – Но без посторонней помощи государственной им, наверное, не вынести этого".

Сейчас она переживает за всех японцев, не пропускает выпусков новостей. Живет воспоминаниями – Яшины фотографии по всей квартире – и надеждой, что дверь откроется и войдет ее любимый Ясабуро.