Онищенко: анализ изотопов с одежды россиян показывает сохранность реактора

Российские специалисты изучили одежду двух россиян, находившихся недалеко от Токио, и в результате радиационного анализа не нашли указаний на то, что реактор на АЭС "Фукусима-1" разрушен. Об этом сообщил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

Российские специалисты изучили одежду двух россиян, находившихся недалеко от Токио, и в результате радиационного анализа не нашли указаний на то, что реактор на АЭС "Фукусима-1" разрушен. Об этом сообщил сегодня глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко на совещании, которое провел премьер-министр РФ Владимир Путин.

"Вчера мы в Санкт-Петербурге двух молодых ребят, которые учились с августа-месяца, проверили на додозовых уровнях. Имеем изотопный состав, причем конкретно привязанный к местности и ко времени. Они привезли на одежде структуру. Эта структура, по оценке физиков и наших эпидемистов, говорит о том, что рядом с Токио было выпадение тех осадков, которые не свидетельствуют о разрушении реактора", - сказал Онищенко.

Так же Онищенко сообщил, что пищевая зависимость российских регионов Дальнего Востока от Японии крайне низка. Тем не менее Роспотребнадзор будет тщательно контролировать продукты питания, ввозимые оттуда на территорию РФ. Он сообщил, что такой контроль введен с сегодняшнего дня, "потому что с 17 числа европейские коллеги ввели по всей Европе такой контроль".

По его словам, в перспективе предполагается также следить за ситуацией с продуктами из Китая, если в этой стране будет изменение радиационной обстановки, передает ИТАР-ТАСС.

Сегодня премьер Владимир Путин провел в Южно-Сахалинске совещание, посвященное радиационному фону на Дальнем Востоке в связи с аварией на японской АЭС "Фукусима-1".