Французские ВВС атаковали первые цели в Ливии

По территории Ливии был нанесен ракетный удар
Темой экстренного саммита станет ситуация в Ливии
Темой экстренного саммита станет ситуация в Ливии
По территории Ливии был нанесен ракетный удар
Темой экстренного саммита станет ситуация в Ливии
Темой экстренного саммита станет ситуация в Ливии
Французские истребители атаковали военную колонну ливийской армии. Уничтожены четыре танка. Кроме того, готовится морская блокада ливийского побережья.

Французские истребители атаковали военную колонну ливийской армии. По сообщению катарского телеканала "Аль-Джазира", уничтожены четыре танка. Кроме того, готовится морская блокада ливийского побережья.

Как сообщил ИТАР-ТАСС европейский военный источник, структура по командованию и контролю операцией в Ливии еще находится в стадии формирования. Удары осуществляют пока только французские ВВС. Эту информацию подтверждает сделанное ранее заявление и.о. премьер-министра Бельгии Ив Летерм, который заявил, что Франция "выступает вдохновителем операции и играет ведущую роль в ней".

Президент Николя Саркози стал единственным в мире лидером, официально признавшим Переходный национальный совет Ливии в качестве "единственного законного представителя ливийского народа".

Всего в воздушной операции участвуют около 20 французских самолетов. Военная операция в Ливии коалиционных сил охватывает территорию от 100 до 150 км вокруг города Бенгази. По данным британской вещательной корпорации Би-би-си, ВВС Франции выполняют в настоящее время две тактические задачи: не позволяют в этом районе появляться самолетам правительственной авиации Ливии, а также наносят удары по силам и средствам, которые могут представлять угрозу гражданскому населению Бенгази. В последнем случае, речь идет "о широком наборе целей, которые выбирает сам пилот". По имеющимся сведениям, с наступлением темноты полеты французских ВВС в Ливии завершились

Франция использует в небе над Ливией два типа самолетов: "Мираж" и "Рафаль". Они действуют в рамках международной операции, которая имеет мандат Совета Безопасности ООН и имеет целью защищать гражданское население Ливии от атак сил режима Каддафи.

Между тем, французский авианосец "Шарль де Голль" в воскресенье, 20 марта, отправится к берегам Ливии. В настоящее время он находится на стоянке в Тулоне – главной базе ВМС Франции. Авианосец будут сопровождать два фрегата ВМС Франции – "Аконит" и "Дюплеи". Последний предназначен для противолодочной обороны. У берегов Ливии уже находятся два французских фрегата ПВО- "Жан-Барт" и "Форбен". Вблизи зоны операции будет находиться и корабль-заправщик.

В свою очередь американские власти заявили, что располагают "уникальными военными возможностями" и предоставят их коалиции для проведения операции в Ливии.

К патрулированию неба над Ливией ВВС Франции приступили ещё в тот момент, когда точные параметры военного вмешательства в ливийский конфликт обсуждались на саммите в Париже. Главы государств, правительств и внешнеполитических ведомств 22 стран собрались во французской столице спустя сутки после принятия жёсткой резолюции ООН, давшей право на применение силы против режима Каддафи.

К единому мнению участники встречи так и не пришли. Германия вновь подтвердила, что не собирается задействовать свои силы в военной операции. Не прописан и формат участия в ней Соединённых Штатов. Многие страны намерены лишь впоследствии присоединиться к операции. Таким образом, удары первой волны будут наноситься ВВС Франции и Великобритании.