К ударам по Ливии подключились США

Нет никаких гарантий, что Каддафи воспримет подобный запрет всерьёз. Если лидер Джамахирии решит идти до конца, последствия для всего региона будут непредсказуемыми.
По территории Ливии был нанесен ракетный удар
Нет никаких гарантий, что Каддафи воспримет подобный запрет всерьёз. Если лидер Джамахирии решит идти до конца, последствия для всего региона будут непредсказуемыми.
По территории Ливии был нанесен ракетный удар
По данным американской телекомпании Fox News, вооруженные силы США произвели в субботу, 19 марта, первые запуски крылатых ракет Tomahawk по объектам в Ливии.

По данным американской телекомпании Fox News, вооруженные силы США произвели в субботу, 19 марта, первые запуски крылатых ракет Tomahawk по объектам в Ливии. "США присоединились к военной операции в Ливии, запустив ракеты по объектам ливийской ПВО с кораблей военно-морских сил", – сообщает телекомпания. Другие подробности пока не приводятся. В свою очередь, власти Ливии в эфире государственного телевидения заявляют, что бомбардировке подверглись гражданские объекты.

Представители Пентагона подтвердили, что силы ВМС США, находящиеся в Средиземном море, нанесли первые удары по средствам противовоздушной обороны Ливии с использованием крылатых ракет Tomahawk. По их данным, идет подавление средств ливийских ПВО, прежде всего, в окрестностях Триполи и Мисраты, а также на побережье страны. Кроме того, планируется наносить удары по некоторым частям сухопутных войск Ливии, оснащенных зенитно-ракетными вооружениями.

Цель этой операции – сделать небоеспособными части ливийских ПВО, чтобы западная коалиция смогла создать в воздушном пространстве Джамахирии закрытую для полетов ее военной авиации зону. В соответствии с изложенными представителями министерства обороны США данными, эту зону намечается развернуть над северной частью Ливии, а не над всей ее территорией, сообщает ИТАР-ТАСС. Президент США Барак Обама подтвердил, что Соединенные Штаты приступили к осуществлению "ограниченных военных действий" в Ливии. При этом он подчеркнул, что "США не намерены использовать сухопутные войска во время операции в Ливии".

Глава американской администрации заверил, что страны Запада не стремились к использованию военной силы в Ливии, однако действия ливийского лидера Муамара Каддафи не оставили западной коалиции другого выбора. "Мы не можем ничего не делать, когда тиран заявляет собственному народу, что пощады ему не будет", – заявил он.

По свидетельству очевидцев, на востоке Триполи погремели несколько мощных взрывов . Вслед за громкими раскатами ночное небо столицы озарилось яркими вспышками. Как передает агентство "Интерфакс", государственное телевидение Ливии сообщило, что жертвами ударов самолетов стран западной коалиции стали мирные жители ливийской столицы.

В оборонном ведомстве США заявили, что, помимо трех подводных лодок, операции в Ливии помогут десантные корабли. Есть еще два авианосца, но они пока находятся далеко от берегов Ливии, а десантный корабль "Батаан" в настоящее время пока еще в порте приписки в Вирджинии.

Как сообщалось, в субботу, 19 марта, в 19:45 по московскому времени Франция нанесла удар по Ливии. Всего в воздушной операции участвуют около 20 французских самолетов. По данным телекомпании "Аль-Джазира", в результате атаки были уничтожены четыре танка и армейский автомобиль. Военная операция коалиционных сил в Ливии охватывает территорию от 100 до 150 километров вокруг города Бенгази.

Решение вмешаться силовым способом в конфликт было принято в субботу в Париже. Об этом заявил президент Франции по итогам саммита.