Каддафи заявил о готовности противостоять "агрессии крестоносцев"

Муамар Каддафи заявил о готовности всеми силами противостоять "агрессии крестоносцев" и призвал дружественные страны поддержать Ливию. Его краткое обращение, переданное по телефону, было озвучено в эфире ливийского государственного телеканала.

Муамар Каддафи заявил о готовности всеми силами противостоять "агрессии крестоносцев" и призвал дружественные страны поддержать Ливию. Его краткое обращение, переданное по телефону, было озвучено в эфире ливийского государственного телеканала "Аль-Джамахирия". "Ливийцы встретят лицом к лицу колониальную агрессию крестоносцев, – заявил он. – Для защиты страны народу будут открыты все склады со всеми видами вооружений".

"Район Средиземноморья и Северной Африки превратится в арену войны", – пообещал он. Муамар Каддафи также пригрозил, что атакует гражданские и военные объекты в Средиземноморье. Одновременно с этим он призвал страны Африки, арабского мира и Латинской Америки "объединиться с ливийским народом в борьбе с общим врагом", сообщает ИТАР-ТАСС.

В настоящее время сотни сторонников режима Муамара Каддафи находятся на площади возле укрепленного комплекса Баб аль-Азизия на окраине Триполи. Как передает ливийский государственный телеканал, люди со всех сторон столицы "добровольно поспешили защищать своего вождя, которому угрожает смертельная опасность". Они скандируют лозунги в поддержку законного правительства Джамахирии.

Пока ракетных ударов по "замку Каддафи", окруженному тремя рядами железобетонных укреплений и напичканному зенитными средствами ПВО, не наносилось. Поступают сообщения о скоплении людей в районе международного аэропорта ливийской столицы. Представители оппозиционного режиму Переходного национального совета утверждают, что в качестве живого щита подручные Каддафи насильно используют мирных жителей.

Как сообщалось, решение о начале военных действий против режима Каддафи было принято накануне во время саммита в Париже. Операция сил коалиции получила название "Одиссея. Рассвет". В Пентагоне сообщили, что начали обстреливать крылатыми ракетами объекты ПВО в Мисрате, Триполи и на побережье Ливии. В Триполи подтверждают уничтожение военного аэродрома в Мисрате, но заявляют, что, помимо этого, Соединенные Штаты уничтожили много гражданских объектов, в частности, взорвали топливные склады. Их взрывы якобы уже привели к массовой гибели мирных жителей.