АНБ США: ливийской ПВО нанесен серьезный урон

По территории Ливии был нанесен ракетный удар
В первую очередь удар был нанесен по объектам ПВО Ливии

В первую очередь удар был нанесен по объектам ПВО Ливии
фото AP

По территории Ливии был нанесен ракетный удар
По территории Ливии был нанесен ракетный удар
В первую очередь удар был нанесен по объектам ПВО Ливии
По территории Ливии был нанесен ракетный удар
Представитель Агентства национальной безопасности США заявил, что системе ПВО ливийских вооруженных сил был "нанесен серьезный урон в результате ударов сил западной коалиции".

Представитель Агентства национальной безопасности (АНБ) США заявил, что системе ПВО ливийских вооруженных сил был "нанесен серьезный урон в результате ударов сил западной коалиции".

"Системе ПВО сил Муамара Каддафи был нанесен серьезный ущерб. Однако пока еще рано строить прогнозы о том, какие ответные действия может предпринять Каддафи и верные ему войска", цитирует высказывание представителя ведомства ИТАР-ТАСС.

В общей сложности, с нескольких ракетных эсминцев и подводных лодок ВМС США, а также одной британской субмарины, находящихся в Средиземном море, было выпущено 110-112 "Томагавков", в том числе модифицированной конструкции. Обстрелу подверглось более 20 целей на территории Ливии. Речь идет, в частности, о станциях радиолокационного слежения системы раннего предупреждения о нападении и местах базирования ракетных систем класса "земля-воздух". Удары были нанесены, в том числе, по имеющимся у нынешних властей в Триполи зенитным ракетным системам российского производства С-200.

Как передает телеканал "Аль-Джазира", ракетным ударам сил западной коалиции подверглись и авиационные базы сил Каддафи, расположенные близ городов Мисрата и Триполи". Телеканал опроверг поступавшие ранее сообщения о том, что ракетные удары были нанесены по топливным хранилищам возле Мисраты. "Силы западной коалиции нанесли ракетный удар по авиационной базе, на которой базируются правительственные войска, – подчеркивает телеканал. – Однако незадолго до авиационной атаки большинство солдат, верных Муамару Каддафи, покинули территорию военной базы близ Мисраты".

Как сообщалось, накануне вооруженные силы коалиции запустили с кораблей по объектам в Ливии более сотни крылатых ракет Tomahawk. В Пентагоне говорят, что целью стали объекты ПВО, прежде всего, в районе Триполи и Мисраты и на побережье страны."Американские и британские корабли выпустили 110 ракет Tomahawk по примерно двум десяткам объектов, преимущественно, на западе страны. Мы сейчас обеспечиваем возможность для создания бесполетной зоны, предусмотренной резолюцией ООН по Ливии. Единственная задача операции – защитить мирных ливийцев от насилия со стороны режима Муамара Каддафи", – заявил представитель Комитета начальников штабов вооруженных сил США вице-адмирал Уильям Гортни.