МЧС Украины лишило Севастополь музея-аквариума со столетней историей

В Севастополе закрыли морской аквариум-музей. Такое решение приняло МЧС. Здание не соответствует требованиям пожарной безопасности. В аквариуме, которому уже более 100 лет, собраны десятки редчайших видов рыб. Теперь их существование под угрозой. Ведь кормили животных за счет посетителей.

В Севастополе закрыли морской аквариум-музей. Такое решение приняло украинское МЧС. По словам инспекторов, здание не соответствует требованиям пожарной безопасности. В аквариуме, которому уже более 100 лет, собраны десятки редчайших видов рыб. Теперь их существование под угрозой. Ведь кормили животных за счет посетителей.

Севастопольские ученые, всю жизнь посвятившие исследованиям морских обитателей, сейчас вынуждены постигать основы противопожарной техники безопасности, чтобы спасти своих подопечных. Инспекторы пожарного надзора приостановили работу городского морского аквариума. Двери опечатаны, посетителей сюда не пускают. Но сотрудники все равно пробираются на работу. Сотни рыб и рептилий без присмотра погибнут.

"Несколько десятилетий научные экспедиции севастопольских биологов собирали, ловили экспонаты, и на сегодняшний день посетителям представлены редчайшие и, можно даже сказать, уникальные виды рыб, в том числе из глубоководных", – говорит научный сотрудник института биологии Южных морей Клавдия Плотникова.

Биологи говорят, что тысячи обитателей аквариума теперь могут погибнуть. У ученых давно не хватает средств, чтобы содержать своих подопечных. Даже корм они покупали за счет посетителей, которые платили за экскурсии.

Сотрудник севастопольского аквариума Максим Кирин поясняет: "Предприятие получает финансирование только за счет посетителей, а раз посетителей нет, то и денег нет".

Как бы абсурдно это не звучало, но украинское министерство чрезвычайных ситуаций предписало закрыть старейший публичный аквариум России. Сейчас это зарубежный объект, но в Российской империи именно здесь еще в 1897 году впервые на всеобщее обозрение была выставлена коллекция редких рыб. Аквариум больше ста лет работал практически без перерывов и даже в годы немецкой оккупации был открыт. Но на пожарных инспекторов такие аргументы вряд ли подействуют.

"Требования МЧС к противопожарной безопасности абсолютно законны, и руководство аквариума обязано их выполнить", – утверждает заместитель начальника МЧС Украины в Севастополе Виктор Стрелков.

Инспекторы обнаружили, что пожарная сигнализация проведена не во все помещения, огнетушители старые, а стены отделаны легковоспламеняющимися материалами. В случае пожара жизнь посетителей окажется в опасности.

Обеспечить безопасность людей посчитали более важной задачей, чем сохранить источник дохода для пропитания рыб. С точки зрения закона позиция безупречная. Только в итоге уникальный с научной точки зрения объект с тысячами обитателей, скорее всего, прекратит свое существование. Без платных экскурсий у ученых не появятся и деньги на ремонт, который устроил бы пожарных инспекторов.