Рыжего Тарзана вернули родине

В Петербург из Осло доставили Рыжего Тарзана - Вячеслава Дацика - спортсмена, участника боев без правил, активиста националистических движений. Депортация Дацика, которого в России будут судить за разбой, произошла лишь с третьей попытки.

В Петербург из Осло доставили Рыжего Тарзана - Вячеслава Дацика - спортсмена, участника боев без правил, активиста националистических движений. Депортация Дацика, которого в России будут судить за разбой, произошла лишь с третьей попытки. Корреспондент радио "Вести ФМ" Инесса Алексеева расскажет подробнее.

Рыжего Тарзана в защитном боксерском шлеме передали российской стороне в обстановке строгой секретности непосредственно на границе с Финляндией в поселке Торфяновка Выборгского района. Преступника под надежным конвоем спецназа доставили в следственный изолятор "Кресты". Генпрокуратура запрашивала выдачу Дацика у Норвегии еще в октябре 2010, пояснила официальный представитель ведомства Марина Гриднева.

"Именно тогда в компетентные органы Королевства Норвегии был направлен соответствующий запрос о выдачи, и все это время Генпрокуратура России тесно взаимодействовала с Министерством юстиции Норвегии. Сейчас было принято решение о депортации Дацика, и вчера поздно вечером он был передан российской стороне. Его привезли наземным транспортом после двух неудачных попыток привести его на самолете", - рассказывает Гриднева.

Попытка депортировать Вячеслава Дацика по воздуху потерпела неудачу из-за проблем в оформлении полетных документов. Частный самолет дважды подлетал к границе воздушного пространства России, и дважды пилоту пришлось разворачивать спецборт. После чего было принято решение вести арестованного на автобусе.

Чемпион по боям без правил, член националистической организации Дацик, который называет себя "повелителем Муромских лесов из рода Серых псов", был осужден в России за ограбление нескольких салонов сотовой связи. Медэкспертиза признала преступника невменяемым. Его направили на принудительное лечение в психиатрическую клинику. Но оттуда Дацик сбежал и объявился через некоторое время в Норвегии, где и попросил политического убежища. Причем подавать прошение явился с заряженным пистолетом Макарова.

В прошлом месяце норвежские власти дали добро на его экстрадицию в Россию. Дацик в знак протеста попытался вскрыть себе вены. Так понравились ему условия содержания в норвежской тюрьме. Сидеть Тарзан должен был до мая и чтобы избежать досрочного освобождения затеял драку с охранниками. Дрался он и накануне отправки на родину, "боднул" головой двух норвежских спецназовцев, сломал челюсть их командиру.

Во время депортации на Дацика натянули шлем, который должен был защитить и его самого, и конвоиров. На родине Вячеславу Дацику предъявят обвинение в разбойном нападении на салон сотовой связи в августе прошлого года, разъяснила Марина Гриднева.

"Уголовное дело в отношении Дацика находится в производстве следственного управления при УВД по Невскому району Санкт-Петербурга. Теперь против него будут проводиться следственные действия", - рассказывает Гриднева.

Как рассказывают очевидцы, оказавшись в "Крестах", Дацик не переставал улыбаться и назвал изолятор "домом родным". Не исключено, что его вернут в Дружносельскую психиатрическую больницу Ленинградской области, где он раннее проходил лечение.