Коалиция готовит новые удары по Ливии

Войска коалиции атаковали Ливию
Сын Каддафи приветствовал поддерживающих его отца людей
Войска коалиции атаковали Ливию
Сын Каддафи приветствовал поддерживающих его отца людей
Американское командование намерено уже в ближайшее время возобновить ракетно-бомбовые удары по Ливии. Главные цели – линии снабжения правительственных войск. ВВС союзников пополнились четырьмя истребителями "Мираж", которые предоставил Катар.

Американское командование намерено уже в ближайшее время возобновить ракетно-бомбовые удары по Ливии. Главные цели – линии снабжения правительственных войск.

Сегодня самолеты международной коалиции второй день совершали облеты ливийской территории. Впрочем, по информации министерства Франции, стрельбу французские истребители не открывали. Накануне силы коалиции подвергли бомбардировке различные объекты. Крейсеры США выпустили по целям 112 ракет класса "Томагавк". Ливийское гостелевидение сообщило о 64 погибших в результате авианалетов, а Каддафи обещает вооружить всех ливийцев, чтобы дать отпор противнику.

Между тем коалиция продолжает наращивать свой потенциал в средиземноморском регионе. ВВС союзников пополнились четырьмя истребителями "Мираж", которые предоставил Катар.

Несмотря на непрекращающиеся удары с воздуха, армия Каддафи по-прежнему контролирует границу между Ливией и Тунисом. Попасть по этой дороге в страну или выехать из нее сейчас нет никакой возможности. Те, кому на протяжении конфликта все же удалось бежать, ждут решения своей судьбы в палаточном лагере неподалеку от пограничного поста Рас-Дждир. Это настоящий город с населением 150 тысяч человек. Сегодня здесь ждут новой волны беженцев.

Международные гуманитарные организации в срочном порядке усиливают свое присутствие в регионе. Сюда прибывают все новые грузовики с продовольствием и медикаментами. Также переоборудуют операционные для того, чтобы иметь возможность в экстренном порядке оказывать помощь пострадавшим под бомбардировками.

Первые кадры последствий авиаударов из окрестностей Бенгази: уничтоженная колонна бронетехники армии Каддафи, танки, бронемашины, грузовики, ракетные установки превратились в обугленные каркасы.

Первыми по Ливии ударили французы. Истребитель Rafale уничтожил военный транспорт. Штаб сообщил точное время – 16:45 минут по Гринвичу. Сразу после этого началось создание бесполетной зоны. Более сотни управляемых крылатых ракет "Томагавк", запущенных с американских и британских кораблей и подлодок, уничтожили заранее намеченные двадцать целей. Режим Каддафи остался без противоракетной обороны и поддержки с воздуха. Сегодня дело продолжили ВВС США. Бомбардировщики В-2 поразили ливийские военные аэродромы. Всего, как сообщают в Пентагоне, в боевых действиях принимают участие 19 американских самолетов. Одновременно флот НАТО установил морскую блокаду Ливии.

Помимо кадров взлетающих самолетов и стартующих ракет, которые предоставляет командование НАТО, единственная картинка из зоны бомбардировок – в эфире ливийского государственного телевидения. Этот репортаж предположительно снят в госпитале Триполи, где, по словам ведущего, находятся пострадавшие в результате авианалетов. Ливийское военное командование озвучило число жертв.

"Ливия была атакована вчера с воздуха. Целями стали военные и гражданские объекты в Триполи, Мисурате, Бенгази, Зуаре и Сирте. Итогом стала смерть 48 мучеников, большинство из которых – дети, женщины и старики. 150 человек были ранены", – сообщил официальный представитель ливийской армии.
Насколько этим данным можно верить, сказать трудно. На кадрах, которые в последние недели удавалось сделать немногим иностранным корреспондентам в Триполи, – мирная жизнь и ликующие сторонники полковника. Журналистам, правда, не дают перемещаться по городу без сопровождающих, так что получить объективную картину происходящего в ливийской столице пока не может никто.

Муамар Каддафи в своем обращении к нации призвал сограждан взять в руки оружие и бороться с западной интервенцией. Правда, сделал он это по радио и, судя по всему, из бомбоубежища. "Ливия использует свое право на защиту в соответствии с 51-й главой Устава ООН. Все наземные, морские и воздушные объекты окажутся под угрозой, как в Средиземном море, так и на севере Африки. Средиземноморье де факто стало зоной военных действий в результате этой агрессии. Это колонистская агрессия крестоносцев, которая приведет к новой кровопролитной войне", – подчеркнул Каддафи.

Сразу после этого в Триполи сообщили о сбитом французском самолете. Военное командование Пятой республики информацию тут же опровергло. Тем временем Каддафи продолжает атаковать ливийские населенные пункты. Очевидцы из города Мисурата на западе страны сообщают, что подвергаются обстрелам из танков и артиллерии.

Иностранные врачи на тунисской границе уже месяц ждут возможности попасть в Ливию, чтобы оценить масштаб жертв среди повстанцев. "То, что сейчас со стороны границы мы не видим потока раненых, нас очень сильно беспокоит. Мы знаем, что боевые действия ведутся, мы даже слышим их через границу. Это позволяет нам предположить, что огромное количество людей не получают квалифицированной помощи в ливийских больницах, – заявил представитель организации ''Врачи без границ'' Айван Гейтен. – Те пострадавшие, что смогли пересечь границу, делали это тайно, скрывая свои ранения на блокпостах или преодолевая трудные обходные тропы".

Есть ли в планах коалиции уничтожение войск, охраняющих западную границу Ливии, не известно. Операция НАТО только началась, и список целей на картах коалиционного командования еще определенно не исчерпан.