В Ливии пропали трое иностранных журналистов


фото EPA

Три журналиста западных агентств пропали без вести в Ливии. В числе пропавших - спецкорр АФП в Ливии Дэйв Кларк, фотокорреспондент кенийского бюро этого же агентства Роберто Шмидт и сопровождавший их фотограф Джо Рейдл из международного фотобанка Getty Images.

Три западных журналиста, освещавших ситуацию в Ливии, пропали без вести в районе города Тобрука на востоке страны. Об этом сообщило сегодня агентство Франс Пресс.

В числе пропавших - спецкорр АФП в Ливии Дэйв Кларк, фотокорреспондент кенийского бюро этого же агентства Роберто Шмидт и сопровождавший их фотограф Джо Рейдл из международного фотобанка Getty Images.

Последний раз журналисты выходили на связь в пятницу вечером, сообщив по электронной почте о своем намерении направиться на следующий день в населенный пункт, расположенный в 30 км от Тобрука. Там они должны были встретиться с представителями ливийской оппозиции и пообщаться с беженцами, пострадавшими от действий правящего режима. С тех пор от корреспондентов не поступало никаких известий, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее в районе Адждабии, также на востоке страны, без вести пропали четыре журналиста газеты New York Times. Позднее выяснилось, что репортеры были захвачены ливийскими властями и содержатся в одной из тюрем Триполи. Сын ливийского лидера Сейф Аль-Ислам Каддафи заявил, что все они будут в ближайшее время освобождены.

Международная коалиция, в которую вошли США, Британия, Франция, Италия, Канада и ряд других стран в ночь на воскресенье начали операцию "Одиссея. Рассвет". Французские ВВС нанесли удары по бронетехнике сил ливийского лидера Муаммара Каддафи близ Бенгази - это главный оплот ливийской оппозиции на востоке Ливии. В воскресенье ВВС США и Великобритании также нанесли удары по Ливии. Между тем Норвегия и Дания заявили о переброске своих самолетов на базы в Италии. Ливийские СМИ заявили о гибели 64 человек, более 150 человек получили ранения.