Авиация коалиционных сил совершает полеты над территорией Ливии


фото EPA

По территории Ливии был нанесен ракетный удар
По территории Ливии был нанесен ракетный удар
В воскресенье в небе над Ливией в течение 5 часов находились 4 датских истребителя-бомбардировщика Ф-16. C итальянской базы на острове Сицилия вылетели 2 боевых самолета "Торнадо". Через сутки в небо над Джамахирией поднимутся канадские истребители CF-18.

Четыре датских истребителя-бомбардировщика Ф-16 "в течение пяти часов находились в воскресенье в небе над Ливией, успешно выполнив задачу высокого риска и возвратившись на базу на Сицилии", сообщила министр обороны Гитте Лиллелунд Бек, не уточнив, в чем именно заключалась задача.

Для участия вмеждународной операции в Ливии Дания выделила шесть истребителей-бомбардировщиков Ф-16, а также наземный персонал в составе 132 военнослужащих, сообщает ИТАР-ТАСС.

В воскресенье вечером с итальянской базы в Трапани, распложенной на острове Сицилия, вылетели два боевых самолета "Торнадо".

Ранее Италия уведомила ООН, что предоставляет силам коалиции, которые устанавливают в соответствии с резолюцией 1973 Совета Безопасности ООН бесполетные зоны над Ливией, восемь самолетов. Речь идет о четырех истребителях и четырех "Торнадо". Помимо этого Италия также предоставляет семь своих военных баз.

Канадским истребителям CF-18, прибывшим в субботу на итальянскую авиабазу Трапани для участия в операции против Ливии, потребуется 72 часа для того, чтобы подготовиться к боевым вылетам.

Канада направила для участия в операции шесть истребителей с базы в Бэготвилле и 140 военнослужащих из состава летно-технического персонала.

Первоначально предполагалось, что они будут готовы к боевым действиям через 48 часов после прибытия, однако теперь, по данным Си-би-си, рассматривается вопрос о перебазировании канадских истребителей с Сицилии на крупную французскую авиабазу под Марселем. Кроме того, у берегов Ливии находится канадский фрегат "Шарлоттаун".

Тем временем министр иностранных дел Канады Лоуренс Кэннон провел в Париже встречу с представителями Переходного национального совета, который канадское правительство считает "ценным партнером для переговоров".

По информации Си-би-си, речь шла о ситуации в Ливии в целом и о положении дел в Бенгази, находящемся под контролем сил, противостоящих режиму Каддафи. Был также затронут вопрос о возможности проведения в будущем референдума по новой конституции Ливии, сообщила телекомпания.