Путин будет лично контролировать проекты по сохранению редких животных

Премьер-министра РФ Владимира Путина заинтересовали проекты по сохранению и изучению редких животных, в том числе сайгаков, тюленей, черноморских дельфинов и лошади Пржевальского. Об этом он сообщил во время поездки в Хакасию.

Премьер-министр РФ Владимир Путин намерен принять участие в проектах по сохранению и изучению сайгаков, тюленей, черноморских дельфинов и лошади Пржевальского. Об этом он заявил в интервью телеканалам "Россия" и "Моя планета" во время своей поездки в Хакасию.

По его словам, в беседах с учеными зашла речь о проектах, которыми премьер также мог бы заняться. Путин отметил, что, если говорить о морских животных, то ему было бы интересно принять участие в проектах, связанных с пресноводными тюленями, которые есть на Байкале и в Ладожском озере, а также дельфинами Черного моря, "потому что специалистам хочется понять, как на них действует меняющаяся окружающая среда, в том числе и, к сожалению, загрязняющееся Черное море".

Путин также заметил, что дельфин был в числе претендентов на то, чтобы стать одним из символов Олимпиады, сообщает ИТАР-ТАСС.

Также премьера заинтересовали проекты, связанные с сайгаками. "Их поголовье резко сокращается, – посетовал Путин. – И из-за браконьерства, и волки их уничтожают".

Кроме того, по его мнению, очень интересным был бы проект возрождения лошади Пржевальского, которых в дикой природе уже не осталось.

"И вот сейчас в Оренбургской области военные передали природоохранным ведомствам значительные территории, откуда сами военные ушли, и их можно было бы использовать для возрождения лошади Пржевальского", – считает глава правительства.

Что касается проектов, в которых премьер уже участвует: по сохранению и изучению белого медведя, белухи, леопарда, тигра и ирбис, Путин рассказал, что в курсе всего происходящего с этими животными.