Авиаудары коалиции разрушили одно из зданий в резиденции Каддафи

В результате бомбардировки западной коалицией Триполи разрушено одно из зданий в резиденции Каддафи. О жертвах и пострадавших информации пока нет. Накануне вечером западная авиация возобновила налеты на столицу.

Одно из зданий в резиденции Муаммара Каддафи в столичном квартале Баб эль-Азизия было полностью разрушено в результате бомбардировок западной коалиции Триполи. По словам очевидцев с места событий, ракетному удару подверглась административная постройка. О жертвах и пострадавших информации пока нет, передает ИТАР-ТАСС.

Накануне вечером западная авиация возобновила налеты на столицу, Триполи сотрясли несколько мощных взрывов. Зенитные батареи ливийских ПВО вели интенсивный обстрел целей в небе над городом.

Международная коалиция, в которую вошли США, Британия, Франция, Италия, Канада и ряд других стран в ночь на воскресенье начали операцию "Одиссея. Рассвет". Французские ВВС нанесли удары по бронетехнике сил ливийского лидера Муаммара Каддафи близ Бенгази – это главный оплот ливийской оппозиции на востоке Ливии. В воскресенье ВВС США и Великобритании также нанесли удары по Ливии. Между тем Норвегия и Дания заявили о переброске своих самолетов на базы в Италии. Ливийские СМИ заявили о гибели 64 человек, более 150 человек получили ранения.

Несмотря на понесенные потери после ночных бомбардировок, полковник Муаммар Каддафи не только не сдается, но и обещает затяжную войну.

"Ливия превратилась в адский огонь для агрессоров, и Запад падет, как пали Гитлер и Муссолини, – заявил он в обращении к нации. – Мы вооружаем ливийский народ всеми видами вооружений – арсеналы уже открыты, мы продолжим борьбу, и враг будет повержен. Мы освободим нашу территорию от агрессора".

Генсек Лиги арабских государств Амр Муса, который еще недавно поддержал ввод запретной для полетов зоны над Ливией, осудил военную операцию международной коалиции.

"Сейчас преследуются другие задачи, нежели установление над Ливией зоны, свободной от полетов, – заявил Амр Муса. – Мы хотим, чтобы мирные жители были защищены, и не хотим, чтобы по ним велась стрельба. Лига арабских государств просила Совбез ООН установить свободную от полетов зону именно для защиты гражданского населения, для того, чтобы в Ливии появились безопасные районы, в которых мирные жители смогли не бояться атак".