В Токио пройдет радиоактивный дождь

С момента цунами, обрушившегося на остров Хонсю, прошла ровно неделя
С момента цунами, обрушившегося на остров Хонсю, прошла ровно неделя
Западный ветер сносит выбросы радиации с аварийной японской АЭС в открытый океан. В Токио, как и в зоне бедствия, сегодня весь день будет идти дождь. В осадках могут содержаться радиоактивные вещества.

Западный ветер сносит в открытый океан потенциальные выбросы радиации с аварийной японской АЭС "Фукусима-1", расположенной в 240 км к северу от Токио. В гигантском городе, как и в зоне бедствия, сегодня весь день будет идти дождь, сообщили синоптики. В осадках могут содержаться радиоактивные вещества, что заставляет значительную часть 33-миллионного населения зоны японской столицы по возможности сидеть дома, сообщает ИТАР-ТАСС.

Этому способствует и то, что сегодня в Японии национальный праздник и выходной – День весеннего равноденствия.

В субботу-воскресенье некоторое содержание радиоактивных изотопов йода и цезия было обнаружено в овощах, в частности, в шпинате, из префектуры Ибараки, прилегающей к зоне АЭС, а также в молоке с фермы, расположенной в 30 км от атомной станции. Эти же вещества выявлены в водопроводной воде ряда префектур, включая Токио. Однако специалисты уверяют, что в любом случае это все не представляет опасности для здоровья.

В то же время, власти посоветовали населению района, расположенного непосредственно у АЭС, не пить водопроводную воду.

Уже более 21 тысячи человек значатся в официальном списке погибших и пропавших без вести в Японии в результате мощнейшего землетрясения 11 марта и последовавших за ним цунами. Больше всего пострадавших – в префектуре Мияги на северо-восточном побережье главного острова страны Хонсю, сообщило сегодня Главное полицейское управление. По его данным, установлена гибель 8 450 человек. В списке пропавших без вести – 12 908 человек.