Япония проходит испытание на прочность

С момента цунами, обрушившегося на остров Хонсю, прошла ровно неделя
С момента цунами, обрушившегося на остров Хонсю, прошла ровно неделя
В Японии число погибших и пропавших без вести превысило 20 тысяч человек. Эти данные обнародовало Главное полицейское управление. Больше всего пострадавших в префектуре Мияги. В ночь на понедельник там было зарегистрировано два новых землетрясения магнитудой более 5.

В Японии число погибших и пропавших без вести превысило 20 тысяч человек. Эти данные обнародовало Главное полицейское управление. Больше всего пострадавших в префектуре Мияги на северо-восточном побережье острова Хонсю. В ночь на понедельник там было зарегистрировано два новых землетрясения магнитудой более 5.

Работы по ликвидации последствий стихии ведутся круглосуточно. Спасатели, в том числе и из России, разбирают завалы, обеспечивают местных жителей продуктами.

Спасательные работы начинаются с первыми лучами солнца и заканчиваются на закате. После цунами идет уже вторая неделя, но в зоне бедствия – по-прежнему множество мест, куда отряды поисковиков до сих пор так и не добрались.

Аналогии с военным временем напрашиваются сами собой. Это действительно фронт поисково-спасательных работ. На него уже брошены около 100 тысяч военнослужащих, но и этих сил явно недостаточно.

Справиться с последствиями стихии Японии помогают иностранные спасатели. Хотя после обострения угрозы радиоактивного заражения многие страны свернули свои миссии, отряды МЧС России продолжают участие в поисковых операциях. Они разбирают завалы и поставляют беженцам гуманитарную помощь.

Лишенных крова людей размещают в центрах эвакуации – по всей стране их уже более 2000. Те, у кого осталась крыша над головой, пытаются выживать рядом с руинами, хотя с каждым днем это становится все труднее.

Эти дома уцелели, но жить в них невозможно. Здесь по-прежнему нет света и газа, а значит, нет и тепла: по ночам температура опускается ниже нуля градусов. Не хватает продуктов и питьевой воды.

Когда будет восстановлена прежняя жизнь, сказать сейчас не может никто, и в таком положении оказались сотни тысяч японских семей.

Этот дом сохранился чудом. Вода остановилась буквально в нескольких метрах от порога.

"У нас ужасные условия. Днем еще не так холодно, но вечером без электричества нам остается только укутаться в одеяла и ждать утра", – рассказывает местный житель Мисако Какура.

Запас продуктов уже исчерпан. За едой и водой они ходят в центр гуманитарной помощи. Какура-сан говорит: другого дома у них нет, но как здесь жить дальше с дочерью и внуком, тоже непонятно.

"Школы нет – там сейчас беженцы, а больница – сгорела", – продолжает Мисако.

Список жертв пополняется не только теми, кто погиб в момент удара цунами. Люди умирают во временных убежищах, т.к. не могут получить своевременную медицинскую помощь.

"В больницах не хватает ни мест, ни лекарств. Но самая главная проблема – бензин. Без него мы не можем использовать машины "скорой помощи", – рассказывает врач больницы города Мияко Синдзо Тамаки.

Топливный голод в пострадавших районах объясняется тем, что цунами разрушило систему снабжения и транспортировки, но это – лишь одно звено в цепи катастрофических последствий, которые Японии еще только предстоит преодолеть.