Гейдар Джемаль: Запад не интересует помощь ливийской оппозиции

Гейдар Джемаль: Запад не интересует помощь ливийской оппозиции
Сегодня третий день операции Евросоюза и США в Ливии. Этой ночью силы коалиции обстреляли Триполи. Погибли более 60 человек. Что происходит в Ливии? На этот вопрос в утреннем эфире "Вестей ФМ" ответил Гейдар Джемаль, председатель Исламского комитета России.

Сегодня третий день операции Евросоюза и США в Ливии. Этой ночью силы коалиции обстреляли Триполи. По словам командования, целью были объекты ПВО. Погибли более 60 человек. Что происходит в Ливии? На этот вопрос в утреннем эфире "Вестей ФМ" ответил Гейдар Джемаль, председатель Исламского комитета России.

Кузичев: Что касается международной политики, ситуации и перспектив вообще, Ливия – это тема № 1. У нас на связи Гейдар Джемаль. Гейдар, доброе утро!

Джемаль: Доброе утро!

Кузичев: Есть ли у Вас комментарий к тому, что сейчас происходит в Ливии? Как Вы это назовете?

Джемаль: Я думаю, что на самом деле Соединенные Штаты и Европа сейчас действуют против Ливии, исходя из собственных проектов перестройки Запада, не столько перекройки "большого Ближнего Востока", которая сама по себе идет, сколько задачи создать дымовую завесу и предпосылки для очень серьезных изменений политического климата на "большом Западе". И, конечно, поиска оправданий того, что будет происходить в ближайшее время в Соединенных Штатах и в Евросоюзе.

Кузичев: Видимо, речь идет не об изменении политического климата, а вообще какой-то конфигурации. Из ваших слов именно это следует.

Джемаль: В Соединенных Штатах идут серьезные кризисные явления – там падает потребительский спрос, растет инфляция. В ближайшее время собирается Комиссия федерального резерва, чтобы обсудить то, что происходит. У них нет аргументов, они не могут оправдать перед населением США те кризисные процессы, которые как бы уже считаются преодоленными, а на самом деле они не только не преодолены, но и нарастают. Им нужны очень серьезные поводы, чтобы замотивировать, что все становится не хорошо, а только еще хуже. Это первый момент. Второй момент: назрели очень серьезные перестройки политической структуры Евросоюза. То есть уходит поколение политиков типа Берлускони и Саркози, потому что Саркози, как уже говорят, даже не хромая, а просто дохлая утка.

Кузичев: А в чем общий признак поколения Берлускони-Саркози?

Джемаль: Они связаны с определенной политической модификацией – это неолиберализм государственного типа, бюрократический неолиберализм, коррупционные псевдоличности. По-своему Берлускони, Саркози, Меркель – это такие же фигуры-мастодонты, которыми были ушедшие арабские политики. Они представляют собой определенную эпоху. На смену Саркози движется та же Мари Люпен. И в принципе они готовятся к тому, что в Европе в ближайшее время будет резкое понижение жизненного уровня населения, жизненных стандартов. Это неизбежно, потому что идет вторая волна кризиса. Она грядет. И в этих условиях резко обострится социальная обстановка, и, самое главное, диаспоры, миллионы арабов и турок, живущих в Европе, оказываются балластом, с точки зрения социального обеспечения. Куда их девать? Вывозить? Вывозить так просто невозможно. Для этого необходимо создать климат войны с южным Средиземноморьем, и, скорее всего, это будет связано с очень жесткими действиями против мусульманского населения Европы. Возможно, даже погромов. Поэтому сейчас создается обстановка войны с южным Средиземноморьем. Каддафи идеально соответствует этой цели. Поверьте, что их нисколько не интересует помощь оппозиции. Я прекрасно знаю, что ядром этой оппозиции являются представители фундаментального политического ислама. И они прекрасно знают, что в Бенгази те, кто собрался защищать этот оплот, встают на улицах на молитву, что они кричат "Аллах Акбар", что они представляют собой людей, которые абсолютно не заинтересованы в дружбе с Западом после того, как, допустим, им помогли бы прийти к власти. Поэтому никто не собирается помогать им приходить к власти. Не забывайте, что первый удар французские самолеты нанесли по бронетехнике именно мятежников в Бенгази. Под видом того, что они сожгли якобы танки Каддафи, они сожгли на самом деле танки, принадлежащие оппозиции. Сбили самолет, принадлежащий оппозиции, один из двух или трех, который оппозиции удалось поставить на крыло.

Полностью интервью с Гейдаром Джемалем слушайте в аудиофайле.

Читайте также:

Каддафи успел обидеть всех. "Утро с Анатолием Кузичевым"