Погода в Москве окончательно испортится к середине недели


"Утро России"

Календарная весна еще не означает потепления. Как отметил в эфире "Утра России" ведущий специалист Центра ФОБОС Вадим Заводченков, сейчас актуальнее говорить не о потеплении, а о похолодании. Синоптик отметил, что погода в Москве на предстоящей неделе будет мало ассоциироваться с весенним теплом.

Календарная весна еще не означает потепления. Как отметил в эфире "Утра России" ведущий специалист Центра погоды ФОБОС Вадим Заводченков, сейчас актуальнее говорить не о потеплении, а о похолодании. Синоптик отметил, что погода в Москве на предстоящей неделе будет мало ассоциироваться с весенним теплом.

Пока что в центральной России довольно тепло: сегодня-завтра у нас местами небольшие осадки и 1-6 градусов тепла. Однако к среде погода окончательно испортится, осадки будут носить повсеместный характер. А к пятнице сюда доберется похолодание и дневная температура составит от минус 3 до плюс 2 градусов, рассказал синоптик.

Север нашей страны будет охвачен циклонами. В начале недели эти вихри будут нести сюда с облаками и осадками довольно теплые воздушные массы. В результате, на северо-востоке страны дневная температура составит минус 2 – плюс 3 градуса, на северо-западе – от 3 до 8 выше нуля. Но с четверга поток тепла иссякнет, и сюда станут проникать более холодные воздушные массы из Арктики. Таким образом, к пятнице дневная температура едва ли превысит 0 – минус 5 градусов.

Примерно в таком же ключе будет меняться погода в Поволжье. Здесь тоже начало недели довольно-таки теплое с дневной температурой 0 – плюс 5 градусов. К пятнице ожидается похолодание до нуля – минус 5 градусов.

На юге европейской территории России погода меняется по-особенному: в начале недели идут дожди, и поэтому сравнительно прохладно. На Кубани и на Кавказе – плюс 4-9 градусов, в районе Сочи – 9-14 градусов тепла. К концу недели дожди будут слабеть, приобретут локальный кратковременный характер. В результате прогрев приземного слоя воздуха станет сильнее. Дневная температура на Кубани и Кавказе составит плюс 8 – 13 градусов, в районе Сочи – до 11-16 тепла.

На Урале начало недели сравнительно теплое с дневной температурой минус 2 – плюс 3. К концу недели также ожидается похолодание до нуля – минус 5 градусов.

Сибирь находится в зоне довольно контрастной погоды: основное ненастье – на севере региона. В начале недели сюда прорвутся теплые воздушные массы, в низовьях Енисея и Оби потеплеет до нуля – минус 5 градусов. К концу недели, наоборот, похолодает: в низовьях Оби температура понизится до минус 5 – минус 10 градусов, а на Таймыре до 10 – 15 мороза.

А вот юг Сибири – самый комфортный в погодном отношении регион нашей страны. Здесь большую часть недели вероятность осадков невелика. Дневной прогрев очень значительный: температура после полудня будет составлять плюс 2 – 7 градусов, и только к пятнице сюда с северо-запада начнут прорываться облака и осадки, несущие похолодание. Но на юго-восток региона – это Саяны и Енисей – похолодание пробиться не сумеет, и здесь дневная температура по-прежнему будет очень высокой.

Дальний Восток остается в зоне сравнительно спокойной погоды. Циклоны несут свои облака по северу и в районе Тихого океана. Поэтому здесь местами кратковременный снег и довольно-таки тепло. В Приамурье ноль – минус 5 градусов, а на юге Приморья до 2 – 7 тепла, заключил Вадим Заводченков.