Путин: резолюция ООН напоминает средневековые призывы к Крестовым походам

Подписанное соглашение позволит в течение нескольких лет обеспечить беспроводным Интернетом самые труднодоступные уголки России
Войска международной коалиции нанесли новые удары по Триполи. Между тем резолюцию Совбеза ООН, согласно которой у западных держав оказались развязаны руки в Ливии, Владимир Путин назвал неполноценной и ущербной. По его мнению, документ Ливии напоминает средневековые призывы к Крестовым походам.

Войска международной коалиции нанесли новые удары по Триполи. В командовании заявляют, что целью атаки были объекты ПВО. Между тем ливийские официальные СМИ сообщают, что пострадали гражданские объекты. Ливия потребовала немедленного созыва Совета безопасности ООН для обсуждения западной агрессии.

Между тем, резолюцию Совбеза ООН, согласно которой у западных держав оказались развязаны руки, российский премьер Владимир Путин назвал неполноценной и ущербной. По его мнению, документ Ливии напоминает средневековые призывы к Крестовым походам:

"Резолюция СБ ООН, безусловно, является неполноценной и ущербной. – Она разрешает вторжение в суверенную страну. Это напоминает средневековый призыв к Крестовым походам", – цитирует ИТАР-ТАСС слова премьера.

При этом Путин согласен, что ливийский режим не попадает под критерий демократической страны. "Ни по одному из параметров ливийский режим не попадает под критерий демократической страны. Это очевидно", – заметил он.

Но это не значит, по его словам, что кто-то может вмешиваться во внутриполитический, даже вооруженный конфликт, извне, защищая одну из сторон. Путин подчеркнул, что Ливия является сложной страной, в основе которой лежат отношения между племенами.

Применение силы в отношении других стран в политике США приобрело устойчивую тенденцию, заявил сегодня премьер-министр Владимир Путин. "Беспокоит легкость, с которой было принято решение по применению силы. В политике США это приобретает устойчивую тенденцию".

Премьер напомнил о бомбардировках Югославии при президенте Клинтоне, об Ираке и Афганистане при президенте Буше. "На очереди Ливия", – добавил Путин. – И все это под предлогом защиты мирного населения. Где логика, где совесть? Нет ни одного, ни другого".

События в Ливии доказывают, что Россия делает все правильно по укреплению своей боеспособности. "Сегодня события в Ливии доказывают, что мы все правильно делаем по укреплению боеспособности России", – заметил Путин.

Из 15-ти постоянных членов Совбеза ООН за резолюцию 1973 проголосовали 10, Россия Германия и Китай воздержались. "Возобладала увлеченность некоторых членов Совета силовыми схемами. Это вызывает сожаление. Ответственность за неизбежные гуманитарные последствия чрезмерного применения силы извне в ливийской ситуации полностью легла бы на плечи тех, кто прибег бы к подобным действиям, – заметил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин. – Если это случится, то серьезно пострадает не только гражданское население Ливии, но и интересы обеспечения мира и безопасности во всем регионе Северной Африки и Ближнего Востока".