Тема:

Египет открыли для россиян 2 года назад

Майя Ломидзе: Египет уже можно открыть для российских туристов

В ближайшие дни станет известно, когда российские туристы вернутся на курорты Египта. В страну фараонов прибыл глава российского МИДа Сергей Лавров.

В ближайшие дни станет известно, когда российские туристы вернутся на курорты Египта. В страну фараонов прибыл глава российского МИДа Сергей Лавров. В египетской столице у него запланирована встреча с военным руководством страны, с руководством Лиги арабских государств, а также Сергей Лавров обсудит с министром иностранных дел Египта снятие рекомендаций российских властей к гражданам РФ отказаться от поездок на египетские курорты Красного моря. Все западные страны уже сняли запрет на поездки своих граждан в Египет. Египетские власти с нетерпением ожидают такого же шага и со стороны России, которая занимает в туристическом списке Египта первое место. И на прямой связи со студией "Вестей ФМ" исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе.

"Вести ФМ": Майя, пора ли, на ваш взгляд, снимать запрет на туры в Египет, и готовы ли российские туристы сами вернуться в эту страну?

Ломидзе: Российские туристы однозначно готовы. Поступает очень много звонков с вопросами и даже с просьбой открыть, наконец, Египет. Как вы знаете, с начала марта у многих операторов были открыты листы ожидания бронирования туров в Египет. И хотя нельзя сказать, что там очень активно идут процессы, не очень активны в этом смысле наши граждане, но, тем не менее, спрос совершенно точно есть. И сдерживается только одним обстоятельством - что запрещено организовывать и продавать туры.

Можно ли уже сейчас открывать? По нашим данным, по заверениям египетской стороны, с которой мы постоянно находимся в контакте о взаимодействии, – да, можно. И еще одним подтверждением этому является то, что многие европейские страны, включая такие, как Великобритания, Чехия, Австрия, Италия, не боятся за своих граждан. И туристы из этих стран прекрасно отдыхают на курортах Красного моря.

С другой стороны, остаются Китай, Соединенные Штаты, Австралия, которые пока воздерживаются от снятия запрета на организацию туров в эту страну, но, опять-таки, туристы из этих стран не являются основополагающим потоком.

"Вести ФМ": С другой стороны, в соседней Ливии сейчас разворачиваются полноценные боевые действия. Как вы считаете, это обстоятельство как-то скажется на турпотоке в регион, и, в частности, в Египет тоже?

Ломидзе: На туры в Египет если будет снят запрет, ситуация в Ливии не отразится никак. Потому что для наших туристов Ливия – страна, не имеющая никакого отношения к этому региону. Это не туристическое направление. И события, происходящие в Ливии, на турпотоке никак не скажется. На других каких-то странах близлежащих, менее популярных, менее значимых для наших туристов, скорее всего, да. Будет какое-то общее опасение, и выбор, может быть, будет сделан в пользу каких-то других регионов.

Комментарий Майи Ломидзе слушайте в аудиофайле