Компьютерную мышку заменит человеческий палец. "Хай-тек" с Николаем Гринько

Похоже, грядет революция на рынке компьютерных манипуляторов. Корейская компания Celluon предлагает пользователям выбросить мышку. И заменить ее новым устройством под названием evoMouse. Отныне все манипуляции с курсором компьютера можно будет производить, водя пальцами по столу.

Похоже, грядет революция на рынке компьютерных манипуляторов. Корейская компания Celluon предлагает пользователям выбросить мышку. И заменить ее новым устройством под названием evoMouse. Отныне все манипуляции с курсором компьютера можно будет производить, водя пальцами по столу. Не по рабочему столу на экране, а по обычному, деревянному.

EvoMouse – это небольшой приборчик, выполненный в виде игрушечного щенка. В его глаза встроены инфракрасные датчики, задача которых – следить за пальцами юзера. Вы ставите устройство на стол и начинаете, дотрагиваться до столешницы перед носом щенка. Курсор на экране точно повторяет все ваши движения. Можно выполнять одиночный и двойной клик, правый клик и перемещать объекты. А также прокручивать страницы, поворачивать и увеличивать картинку. Наконец, невидимая мышь поддерживает рукописный ввод: с ней пользователь может рисовать или писать что-то, опять же пальцем на столе.

С компьютером evoMouse соединяется по беспроводному каналу Bluetooth либо через порт USB. От последнего она также заряжает свою батарейку для последующей беспроводной работы (аккумулятора хватает на 2 часа).
Разработчики делают упор на тот факт, что, пользуясь обычной мышью, вы перемещаете пальцами реальный объект, обладающий пусть и небольшим, но все же весом. С новой невидимой мышью нагрузки на пальцы минимальны, и это должно помочь человечеству бороться с туннельным синдромом и обычной усталостью.
 

Публичный дебют evoMouse состоялся ещё в январе на выставке в Лас-Вегасе, а на рынок устройство корейцы планируют вывести этой весной по цене около 70 долларов. Кроме этого компания разработала и виртуальную клавиатуру – миниатюрный проектор рисует на поверхности стола клавиши, с помощью которых пользователь может набирать текст, но, думается, этот гаджет не будет пользоваться такой же популярностью, как evoMouse. Я, например, обязательно куплю себе такую при первой же возможности.

"Хай-тек" с Николаем Гринько на радио "Вести ФМ"