Медведев: называть события в Ливии "крестовым походом" — неприемлемо

Президент РФ Дмитрий Медведев считает необходимым быть максимально аккуратным при оценке событий в других странах. "Ни в коем случае недопустимо использовать выражения, которые по сути ведут к столкновению цивилизаций", – заявил Медведев журналистам.

Президент РФ Дмитрий Медведев считает необходимым быть максимально аккуратным при оценке событий в других странах. "Ни в коем случае недопустимо использовать выражения, которые по сути ведут к столкновению цивилизаций, типа "крестовых походов" и так далее, это неприемлемо", – заявил Медведев журналистам.

"Я не считаю эту резолюцию (резолюцию СБ ООН по Ливии) неправильной, она в целом отражает наше понимание происходящего", – заявил Медведев. "Это был квалифицированный отказ от ветирования", – пояснил президент, комментируя позицию РФ, которая при голосовании воздержалась, передает ИТАР-ТАСС.

При этом он подчеркнул, что теперь неправильно "пытаться бить себя крыльями по корпусу и говорить, что мы не понимали, что делаем". "Мы пошли на это осознано, таковы были мои инструкции МИДу", – добавил он.