Арцибашев больше не будет худруком театра Маяковского


фото ИТАР-ТАСС

В культурной индустрии столицы последнее время нет недостатка в значимых кадровых перестановках. Сегодня стало известно, что Сергей Арцибашев покидает пост художественного руководителя Московского академического театра имени Маяковского

В культурной индустрии столицы последнее время нет недостатка в значимых кадровых перестановках. На днях стали известны имена новых худрука и руководителя труппы Большого театра. Определился со своим худруком и оркестр "Русская филармония".

А сегодня стало известно, что Сергей Арцибашев всё-таки покидает пост художественного руководителя Московского академического театра имени Маяковского. Об этом сообщил сам режиссер, руководивший театром начиная с 2002 года. "Это произошло по взаимному соглашению с Департаментом по культуре города Москвы, в ведении которого находится театр имени Маяковского", – цитирует ИТАР-ТАСС слова режиссера.

Несколько месяцев назад в театре возник конфликт. Группа артистов, среди которых Игорь Костолевский, Михаил Филиппов и Евгения Симонова, написали Арцибашеву открытое письмо, в котором просили его покинуть пост худрука. Среди прочего, актеры упрекали его в том, что в театре не появляются новые постановки, труппа не осведомлена о творческих планах режиссера, само здание находится в плачевном состоянии, а "моральный климат в театре нездоровый".

Большинство претензий в свой адрес режиссер не принял. "Говорить о творческом кризисе просто нелепо, – убежден он. – Практически на всех спектаклях у нас полные залы, и видно, что сами артисты получают удовольствие от игры. Они и в открытом письме признают, что мои постановки: "Женитьба", "Карамазовы", "Мертвые души" – стали визитными карточками театра".

Сергею Арцибашеву 59 лет. В 1981 году он окончил режиссерский факультет ГИТИСа, работал в Театре на Таганке, был главным режиссером Московского театра комедии. С 1991 года – основатель и художественный руководитель-директор Российского государственного "Театра на Покровке". В качестве режиссера Арцибашев поставил более 40 спектаклей в театрах России, СНГ, а также за рубежом. В кино снимается с 1980-х годов.