Повстанцы полны решимости идти на Триполи

В первую очередь удар был нанесен по объектам ПВО Ливии

В первую очередь удар был нанесен по объектам ПВО Ливии
фото AP

Войска коалиции атаковали Ливию
По территории Ливии был нанесен ракетный удар
По территории Ливии был нанесен ракетный удар
В первую очередь удар был нанесен по объектам ПВО Ливии
Войска коалиции атаковали Ливию
По территории Ливии был нанесен ракетный удар
По территории Ливии был нанесен ракетный удар
Силы международной коалиции продолжали сегодня наносить удары по военным целям в Ливии. Официальные ливийские СМИ сообщают о жертвах среди мирного населения. Ливийские повстанцы одобряют бомбардировки, но опасаются наземного вторжения западной коалиции.

Силы международной коалиции продолжали сегодня наносить удары по военным целям в Ливии. Официальные ливийские СМИ сообщают о жертвах среди мирного населения. Как стало известно из высокопоставленных европейских дипломатических источников, через несколько дней к операции в Ливии будет готов присоединиться блок НАТО. Альянс взаимодействует с Евросоюзом по вопросу о гуманитарных операциях в Ливии. ЕС готов использовать военных для обеспечения их проведения.

Между тем сами ливийские повстанцы, для защиты которых и проводятся ракетные удары по военные объекты, одобряют бомбардировки, но опасаются наземного вторжения западной коалиции.

"Переходный национальный совет (ПНС) отвергает наземную операцию иностранных войск, однако с одобрением относится к ударам по армии Каддафи", – заявил сегодня представитель повстанческой коалиции "17 февраля" Ахмед аль-Хаси.

Не приемлют они и любой диалог с властями о прекращении огня. "Мы в состоянии войны с диктатором, – об этом заявил представитель ПНС Абдель Хафиз Гуга. – И мы увидим его конец раньше, чем начнутся переговоры, а его надо предать суду за геноцид своего народа".

Мятежники по-прежнему полны решимости идти на Триполи. По словам аль-Хаси, взятие столицы по-прежнему остается одной из целей ополченцев, но достичь ее они собираются без "наступательных операций" западной коалиции.

С ливийских фронтов приходят разноречивые сообщения. По одним данным, которые передает "Аль-Джазира", войска Каддафи уже несколько часов ведут обстрел города Эз-Зинтан в 140 км к западу от Триполи, используя танки и ракетные установки. В то же время, по данным американской администрации, в результате военной операции Запада лояльной Каддафи армии пришлось отступить от Бенгази и еще двух городов – продвижение войск в направлении Бенгази, Адждабии и Мисураты приостановлено.

Сегодня минобороны Великобритании выступило с оценкой начавшейся операции, заявив, что авиаудары по Ливии оказались очень эффективными и ослабили как системы противовоздушной обороны Каддафи, так и способности к осуществлению командования и управления или. Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон также подтвердил, что удары, в основном, нейтрализовали ливийскую ПВО.

Между тем официальный Триполи настаивает на не менее чем 60 погибших в результате бомбардировок. При этом коалиция утверждает, что у нее нет доказательств гибели среди мирного населения. Об этом еще накануне заявил Париж.

Упор делается лишь на то, что люди гибнут от огня войск Каддафи – накануне появились данные о более чем 90 убитых за последние дни в Бенгази, сегодня была озвучена цифра в 11 погибших в Мисурате, хотя подтверждений на этот счет нет.

Более того, любая информация о разрушениях гражданской инфраструктуры отвергается Западом. Как сообщили британские СМИ, разрушенное при ракетном обстреле административное здание на территории резиденции Каддафи в Триполи на самом деле
являлось командным пунктом, откуда осуществлялась координация действий войск, сохраняющих верность полковнику.

Тем временем Россия выразила сегодня обеспокоенность информацией о бомбардировках гражданских объектов в Ливии. "При всей неприемлемости применения режимом Каддафи силы против мирного населения, те формулировки, которые заложены в резолюции СБ ООН 1973, выходят за рамки той просьбы, с которой ЛАГ обратилась в ООН", – заявил сегодня в Каире министр иностранных дел Сергей Лавров.

Он напомнил, что российская сторона выступала за большую конкретику формулировок, чтобы они ограничивалась непосредственно защитой мирного населения. "К сожалению, этого до конца не получилось, потому что авторы очень спешили", – заметил министр. – Нас очень тревожит информация, что целый ряд гражданских объектов подвергся обстрелам. Учитывая, что в Ливии есть российские граждане, и их судьба нам не безразлична, мы будем очень внимательно следить за тем, что происходит".

Западная коалиция, между тем, продолжает оправдывать начатую военную операцию необходимостью защиты гражданского населения. Заместитель помощника президента США по национальной безопасности Бен Родс заявил, что целью операции является
защита мирных граждан, а не отстранение Каддафи от власти. "Речь не идет о смене режима", – сказал он. Хотя, как считает глава МИД России, никто в мире не возьмется сейчас просчитывать последствия ситуации в Ливии и то, к чему все это может привести.

Ливийские власти обвинили сегодня западную коалицию и повстанцев из ПНС в нарушении режима прекращения огня, объявленного армией Муамара Каддафи в воскресенье. "Другие стороны не соблюдают режим прекращения огня, – сообщили сегодня официальному ливийскому информагентству JANA в министерстве обороны Джамахирии. – Ливия продолжает подвергаться ракетно-бомбовым ударам на фоне продолжающихся атак террористов из "Аль-Каид (запрещена в РФ)ы. От бомб и ракет агрессоров погибли десятки мирных жителей, тогда как Ливия выполняет взятые на себя обязательства", – цитирует текст интервью ИТАР-ТАСС.