Госдума отказалась от саморегулирования в реставрационной деятельности

Госдума пока решила отказаться от введения принципа саморегулирования в сфере реставрационной деятельности и, наоборот, расширить перечень работ, на проведение которых будет необходимо получать лицензии. Об этом сообщил на "круглом столе" председатель думского комитета по культуре Григорий Ивлиев.

Госдума пока решила отказаться от введения принципа саморегулирования в сфере реставрационной деятельности и, наоборот, расширить перечень работ, на проведение которых будет необходимо получать лицензии. Об этом сообщил на "круглом столе" председатель думского комитета по культуре Григорий Ивлиев ("Единая Россия").

"Мы внимательно рассматривали вопрос о саморегулировании в сфере реставрационной деятельности", - подтвердил парламентарий. По его словам, проработка показала, что "реставрационное сообщество еще не готово" к внедрению этого принципа. Учитывая это, депутаты исключили эти положения (о саморегулировании) из готовящихся ко второму чтению в Госдуме поправок в закон "Об объектах культурного наследия народов РФ".

Однако в случае, если в перспективе профессиональное сообщество будет готово к саморегулированию, "подобные нормы ввести в закон будет не так трудно, так как технически они все согласованы", заверил глава комитета. "Для нас понятно, что для введения саморегулирования в сфере реставрационной деятельности необходимо уточнить правила и порядок работы реставраторов в целом во всей сфере, тогда этот механизм будет более приемлем", - цитирует депутата ИТАР-ТАСС.

Среди других новаций в законодательстве, регламентирующем деятельность по восстановлению памятников, Ивлиев указал на необходимость исключить практику "ежегодной смены проектных и производственных организаций, осуществляющих работы по одному и тому же объекту культурного наследия". Для этого, пояснил он, необходимо скорректировать закон о госзакупках и разрешить размещать заказ на проведение реставрационных работ у единственного подрядчика, первоначально выигравшего конкурс, в том случае, если срок, необходимый для полного завершения работ на данном объекте, превышает срок, указанный в контракте.

Кроме того, парламентарий предложил устанавливать в качестве критериев для определения победителя конкурса (на проведение работ) наличие в штате организации аттестованных специалистов-реставраторов. Обе инициативы зафиксированы в качестве официальных рекомендаций Госдуме по итогам дискуссии.

Одновременно Ивлиев высказался за то, чтобы распространить процедуру лицензирования на все виды работ, связанных с сохранением объекта культурного наследия, а не только непосредственно реставрации. Речь идет о такой деятельности, как ремонт, приспособление памятника для современного использования, противоаварийные работы, "проведение которых на памятнике истории и культуры с нарушением установленного порядка может причинить значительный вред". Соответствующие поправки уже находятся на рассмотрении палаты.

Ранее сегодня замглавы Минкультуры Константин Черепенников, выступая в Госдуме, предложил изучить вопрос "по определению расходов на финансирование отрасли культуры путем утверждения фиксированного процента - не менее 3% от общего объема расходов бюджета РФ". В связи с этим он обратился за поддержкой к законодателям. "Если в бюджете сумма расходов на культуру будет меньше 120 миллиардов рублей на ближайшие 5 лет, мы должны понимать, что количество отреставрированных и сохраненных объектов будет уменьшаться, так же как и количество театров, библиотек и музеев", - предупредил чиновник.