В Совбезе ООН начались закрытые консультации по Ливии

Совет Безопасности ООН начал в понедельник вечером внеочередные закрытые консультации, на которых обсуждается ситуация в Ливии. Как стало известно журналистам из дипломатических источников, члены Совета рассмотрят письма главы Ливийского внешнеполитического ведомства Мусы Кусы.

Совет Безопасности ООН начал в понедельник вечером внеочередные закрытые  консультации, на которых обсуждается ситуация в Ливии. Как  стало известно журналистам из дипломатических источников, члены  Совета рассмотрят письма главы Ливийского внешнеполитического  ведомства Мусы Кусы.

Одно из этих посланий было направлено в Совет еще до  принятия резолюции 1973, давшей санкцию на установление  бесполетной зоны над Ливией. Второе письмо Куса направил на имя  генерального секретаря ООН в минувшую субботу, уже после начала  военной операции сил коалиции в отношении этой  североафриканской страны передает ИТАР-ТАСС.

В последнем послании глава ливийского МИД отмечает, что  имел место "внешний заговор в отношении Джамахирии, ее единства  и территориальной целостности". Поэтому, одобряя акцию по  защите гражданских лиц и установлению бесполетной зоны над  Ливией, "Совет Безопасности проложил путь для военной агрессии  в отношении ливийской территории".

По словам дипломатов, на проходящих консультациях им  предстоит определить, какие дальнейшие шаги могут быть сделаны  в сложившейся ситуации.