Непостоянный член СБ ООН Габон потребовал соблюдения перемирия в Ливии

Президент Габона Омар Бонго скончался после продолжительной болезни
Непостоянный член СБ ООН Габон потребовал соблюдения перемирия в Ливии. Муса Ибрагим заявил, что режим Каддафи желает мира, но будет защищаться, если повстанцы предпримут наступление на Триполи.

Непостоянный член СБ ООН Габон потребовал соблюдения перемирия в Ливии. В распространенном в поедельник коммюнике МИД Габона выразил глубокую озабоченность масштабом авиаударов.

"Ради сохранения территориальной целостности Ливии и предотвращения размещения там иностранных войск мы требуем прекращения огня, - говорится в документе. - Габон с исключительным вниманием следит за развитием обстановки в Джамахирии и чрезвычайно озабочен масштабом событий после начала авиаударов коалиционных сил, действующих на основании резолюции 1973 СБ ООН".

Между тем, в понедельник президент Зимбабве Роберт Мугабе подверг острой критике США, Великобританию и Францию, которые извратили смысл резолюции Совета Безопасности ООН о введении бесполетной зоны. По словам Мугабе, африканские и арабские страны ошиблись, поддержав в СБ ООН резолюцию по Ливии. Габон, Нигерия и ЮАР - непостоянные члены СБ ООН - проголосовали за принятие резолюции о введении бесполетной зоны. Лига арабских государств также высказалась в ее поддержку.

"Теперь от резолюции никуда не деться, она принята, и это наша ошибка, - подчеркнул президент Зимбабве. - Теперь Запад пользуется тем, что получил эту поддержку, и завтра сможет завладеть ресурсами Ливии, прежде всего нефтью".

Ранее ЮАР отвергла любую иностранную военную интервенцию в Ливию и выступила за уважение к территориальной целостности страны. Об этом заявил президент Джейкоб Зума, выступая в пригороде Кейптауна.

"Дух и буква резолюции СБ ООН должны соблюдаться всеми членами СБ ООН, - подчеркнул Зума. - Операции по обеспечению бесполетной зоны и защите гражданского населения должны быть ограничены именно этим. Они не должны наносить ущерб или угрожать гражданскому населению, которое резолюция 1973 призвана охранять".

Во вторник глава Лиги арабских государств (ЛАГ) Амр Муса заявил, что то, что происходит в Ливии, отличается от тех задач, которые состоят в том, чтобы обеспечить бесполетную зону, и от того, о чем мы просили". "Мы хотим защиты мирных жителей, а не бомбардировок других мирных жителей", - подчеркнул он. Муса также сообщил, что в ближайшее время ЛАГ может провести экстренное заседание, чтобы обсудить ситуацию в арабском мире и, в частности, в Ливии.

В свою очередь официальный представитель ливийского правительства Муса Ибрагим заявил, что режим Муамара Каддафи желает мира, но будет защищаться, если повстанцы предпримут наступление на Триполи.

"Наша цель - мир, стабильность и единство Ливии. Но, в конце концов, мы должны будем защищаться, - сказал Муса Ибрагим, как передает ИТАР-ТАСС. - Мы вооружаем людей. Вся наша нация, все шесть миллионов человек возьмут в руки оружие и будут сражаться. В этом не может быть сомнений".