Работы на АЭС "Фукусима-1" возобновлены

Зафиксированные во вторник выбросы со второго энергоблока аварийной японской АЭС "Фукусима-1" были водяным паром, который образовался в результате испарения и кипения закачанной туда морской воды для охлаждения. Выброс с третьего энергоблока был дымом от кратковременного возгорания внутри здания.

Зафиксированные во вторник выбросы со второго энергоблока аварийной японской АЭС "Фукусима-1" были водяным паром, который образовался в результате испарения и кипения закачанной туда морской воды для охлаждения. Об этом сообщил на пресс-конференции в Токио министр обороны страны Тосими Китадзава. Выброс с третьего энергоблока, по его словам, был дымом от кратковременного возгорания внутри здания, где сохраняется высокая температура.

Приостановленные из-за появления пара и дыма работы на АЭС в настоящее время возобновлены. Однако ситуация в зоне аварийных реакторов на АЭС по-прежнему остается сложной, заявил ранее во вторник министр экономики, торговли и промышленности Японии Банри Каиэда.

В настоящее время идет подготовка к закачке морской воды на третий и четвертый энергоблоки – в бассейны, где находятся раскаленные стержни отработавшего ядерного топлива. Для этого предполагается использовать пожарные водометы и раздвижную "руку", которая может подавать воду на большую высоту.

Тем временем, как заявил на пресс-конференции в Токио генеральный секретарь кабинета министров Японии Юкио Эдано, власти страны отдали распоряжение усилить мониторинг уровня радиации в морской воде в районе аварийной АЭС "Фукусима-1".

По сообщению Агентства по атомной и промышленной безопасности Японии, в районе АЭС наблюдается снижение уровня радиации, который, тем не менее, остается крайне опасным. В понедельник в 17:40 (11:40 по Москве) было зафиксировано излучение в 494 микрозиверта в час. Затем в 18:30 (12:30 по Москве) уровень временно подскочил до 1932 микрозивертов в час. В 05:00 во вторник (23:00 по московскому времени 21 марта) фон понизился до 273,9 микрозиверта в час.

Норма для обычного человека составляет 0,1-0,2 микрозиверта в час. Гражданским профессионалам на АЭС разрешается получить до 100 микрозивертов в час, военным – до 250. К настоящему времени повышенные дозы радиации на АЭС получили восемь сотрудников, все они вывезены за пределы станции, передает ИТАР-ТАСС.