В этом году Московский Пасхальный фестиваль пройдет в пяти странах

В этом году Московский Пасхальный фестиваль пройдет с 24 апреля по 9 мая в России, Казахстане, Литве, Украине и Белоруссии. Симфонический оркестр Мариинского театра побывает с концертами в 12 городах России, а кроме симфонической, камерной и хоровой музыки, на фестивале прозвучат колокольные звоны.

В этом году традиционный – десятый – Московский Пасхальный фестиваль пройдет с 24 апреля по 9 мая в России, Казахстане, Литве, Украине и Белоруссии. Его художественный руководитель – дирижер Валерий Гергиев. Симфонический оркестр Мариинского театра побывает с концертами в 12 городах России, а кроме симфонической, камерной и хоровой музыки, на фестивале прозвучат колокольные звоны.

Пасхальный фестиваль хоть и называется московским, но он давно уже вышел за пределы не только одного города – целой страны. Концерты десятого – юбилейного – форума пройдут в России, Казахстане, Литве, Украине и Белоруссии.

"Пять стран за один фестиваль – это много. Это достаточно тяжелое испытание для музыкантов. Но, с другой стороны, мне кажется, что в движении, особенно передвигаясь поездом – по бескрайним просторам России, ты для себя открываешь заново и как-то по-другому начинаешь любить свою родину", – говорит Валерий Гергиев, художественный руководитель Московского Пасхального фестиваля.

За 17 фестивальных дней Симфонический оркестр Мариинского театра во главе с Валерием Гергиевым выступит в 12-ти городах России. Валерий Гергиев признается, что в его артистической судьбе визиты в Омск, Оренбург, Липецк и Смоленск будут первыми.

Помимо симфонической музыки – обширная камерная программа, хоровая и звонильная. С момента своего основания в 2002 году, Пасхальный фестиваль заручился поддержкой Русской православной церкви.

"Пасхальный фестиваль ярко опровергает стереотипное мнение, что в православной церкви нет инструментальной музыки. Музыка такая есть. Звонильная неделя, которая проходит в рамках фестиваля, демонстрируют искусство звонарей и мастеров колокольного литья, которые создают уникальные ансамбли колоколов", – говорит митрополит Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата.

По традиции, один из концертов фестиваля пройдет в Московском университете. "Студенты являются значительной частью аудитории Пасхального фестиваля. Молодые люди, студенты, буквально замирают во время концертов – это просто чудо, – говорит ректор МГУ имени М.В. Ломоносова Виктор Садовничий. – Такое чудо надо хотя бы раз в жизни ощутить".

Десятый Пасхальный фестиваль стартует в день Пасхи – 24 апреля, завершится он 9 мая. Один из вечеров Валерий Гергиев посвятит памяти жертв трагических событий в Японии.