Тема:

Выборы во Франции 8 лет назад

Дмитрий Абзалов: все инициативы Саркози воспринимаются во Франции негативно

Во Франции на кантональных выборах свои позиции укрепил ультраправый Национальный фронт. Он получил поддержку 15% избирателей. При этом за депутатов правящего Союза проголосовали лишь 17% избирателей. С комментариями для "Вестей ФМ" - ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов.

Во Франции на кантональных выборах свои позиции укрепил ультраправый Национальный фронт. Он получил поддержку 15% избирателей. Кандидаты Национального фронта претендуют на места почти в каждом пятом генеральном совете, однако, если говорить об отдельных партиях, больше всех голосов – около 25% – набрали на этих выборах кандидаты от социалистов. При этом за депутатов правящего Союза в поддержку народного движения проголосовали лишь 17% избирателей. Снижение популярности Союза, по мнению аналитиков, может быть вызвано тем обстоятельство, что его лидер - Николя Саркози - стал инициатором ливийской военной кампании. С комментариями для "Вестей ФМ" - ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов.

"Вести ФМ": Саркози - за операцию в Ливии, Национальный фронт – против. Получается, выигрывают пацифисты?

Абзалов: Стоит отметить, что Саркози терял свои позиции задолго до операции в Ливии. И "ливийский проект" и до этого "цыганский проект" – это была попытка вернуть доверие, которое президент растерял на фоне многочисленных скандалов, связанных с разбирательствами семейного характера и с ослаблением позиции Франции в последние несколько лет. То есть здесь "ливийский проект" был призван аккумулировать вокруг него именно правый электорат, который активно, помимо всего прочего, поддерживал партию Ле Пена. Другое дело, что, как показала практика, ему это не особо удалось, тем более что времени было достаточно мало, а эффекта это не возымело.

"Вести ФМ": Но здесь получается какая-то странная ситуация: с одной стороны, жители Франции, судя по всему, против инициатив президента, в том числе и последней инициативы, поскольку поддержки он большую не получил, а с другой стороны, "крайние" настроения, судя по результатам Национального фронта, преобладают в обществе сейчас.

Абзалов: Несомненно, на это повлиял, с одной стороны, экономический кризис, с другой стороны - ситуация, которая в последнее время во Франции довольно серьезно осложнилась. В отличие от Германии, которая достаточно активно выходит из экономического кризиса, Франция такими же активными темпами похвастаться не может. И очевидно, что здесь уже проблема идет не конкретно в программе, а в доверии к президенту. Все инициативы Саркози, будь то крайне жесткие или крайне мягкие, воспринимаются негативно. Поэтому здесь уже проблема в самом президенте, нежели в конкретно предложениях, которые инициируются. Кроме того, у Саркози нет долгосрочной программы. Все его решения носят популистский характер и серьезно на благосостоянии граждан Франции не сказываются. Собственно, это и стало решающим фактором – недовольство, которое сумела аккумулировать госпожа Ле Пен.

Полностью интервью с Дмитрием Абзаловым слушайте в аудиофайле.