Каддафи может посулить наемникам золотые горы

Согласно последним данным Международного валютного фонда, в Центробанке Ливии хранится 143 тонны золота, стоимость которого на текущий момент составляет более 6,5 миллиардов долларов. Каддафи хватит этой суммы, чтобы оплачивать услуги небольшой армии наемников несколько месяцев или даже лет.

Согласно последним данным Международного валютного фонда, которые сегодня приводит газета The Financial Times, в Центробанке Ливии хранится почти 144 тонны золота, стоимость которого на текущий момент составляет более 6,5 миллиардов долларов. Каддафи хватит этой суммы, чтобы оплачивать услуги небольшой армии наемников несколько месяцев или даже лет. Подробности – у корреспондента "Вестей ФМ" в Лондоне Елены Балаевой.

"Вести ФМ": Какие подробности в британской прессе о богатствах Каддафи появились сегодня?

Балаева: Как пишет сегодня The Financial Times, международные санкции против ливийского лидера Муаммара Каддафи вряд ли принесут результаты, поскольку человек владеет громадными объемами золота. По данным ООН, действительно в Центральном банке Ливии хранится 143 тонны золота. Это одно из самых больших золотых состояний на земле. И в течение нескольких лет Каддафи сможет на это золото содержать армию наемников. Причем, как отмечает британская газета, если большинство Центробанков предпочитают хранить золотовалютные резервы в Лондоне, Нью-Йорке или в Швейцарии, золото Ливии находится внутри страны. До начала последних событий в Ливии золото хранилось в Триполи, однако потом, по данным источников газеты, слитки перевезли в хранилище в южном городе Себа. Этот город находится на границе с Чадом и Нигером.

Вопрос, который задает газета: сможет ли Каддафи продать это золото? Как минимум, у себя в стране продать золото он не сможет, ему придется вывезти его из Ливии. Но, по словам банкиров, никто не захочет купить золото, которое хоть как-то связано сейчас с именем Каддафи. Как один из банкиров заявил газете, трейдинговые дома очень неохотно совершают сделки со странами, которые вовлечены в конфликт, потому что неизвестно, кто стоит на другом конце сделки.

Но, тем не менее, Каддафи может легко перевезти это золото в Чад и Нигер и там поменять его на деньги. Об этом в интервью газете заявил Вальтер де Веет, глава исследовательского департамента в Standard Bank. Кстати, как только в соседнем Египте начался переворот, сам Каддафи ввел запрет на вывоз золота из Ливии, потому что он боялся, что предатели в его окружении, которые начали переходить на сторону оппозиции, сами начнут вывозить из страны золотые слитки. Как напоминает The Financial Times, из-за событий на Ближнем Востоке мировые цены на золото поднялись до рекордных 1 доллара 44 центов за унцию.