Виктор Зубакин: охота давно перестала быть добычей средств к существованию

Виктор Зубакин: охота давно перестала быть добычей средств к существованию
В Подмосковье разрешат охоту на серую ворону, грача и дрозда-рябинника. В проекте закона "Об охоте", одобренном сегодня правительством Московской области, эти птицы включены в охотничьи ресурсы. Новость для "Вестей ФМ" прокомментировал президент Российского Союза охраны птиц Виктор Зубакин.

В Подмосковье разрешат охоту на серую ворону, грача и дрозда-рябинника. В проекте закона "Об охоте", одобренном сегодня правительством Московской области, эти птицы включены в охотничьи ресурсы. Документ будет вскоре передан для рассмотрения в Московскую областную думу. Министр сельского хозяйства области Николай Совенко сообщил, что серая ворона уничтожает гнезда других птиц, а грач причиняет большой ущерб посевам. Новость для "Вестей ФМ" прокомментировал президент Российского Союза охраны птиц Виктор Зубакин.

"Вести ФМ": На Ваш взгляд, на серых ворон, грачей и дроздов-рябинников нужно охотиться?

Зубакин: Нет, не нужно. Союз охраны птиц всегда выступал и продолжает выступать против расширения списка охотничьих видов. Есть охотничьи виды: утки, гуси, некоторые виды куликов. И мы считаем, что этого достаточно. Если какой-то вид, скажем, та же серая ворона в определенных местах, в определенное время может наносить какой-то вред, скажем, запасам дичи, то там нужно регулировать численность этих видов, но это нужно делать специалистам, а отнюдь не вводить разрешение на охоту.

Что касается грачей, то мне непонятны мотивы, кроме желания пострелять побольше. А что касается дроздов-рябинников, к сожалению, охотники у нас очень плохо знают птиц даже своих охотничьих видов – утка, гусь и далее, как говорится, ничего. А если разрешат охоту на рябинников, то это будет означать, что под выстрел будут попадать вообще все дрозды или все птицы чуть крупнее воробья.

"Вести ФМ": А были ли прецеденты в нашей стране или за рубежом, когда на ворон, грачей, дроздов именно охотились?

Зубакин: В свое время на дроздов, по-моему, это была середина прошлого века, в отдельных случаях разрешали охотиться. Но как-то уже давно пришли к тому, что есть охотничьи виды, на которые можно охотиться, и есть виды, которые к охотничьим отношения не имеет. И очень печально, что сейчас начинается возврат к расширению списка, дабы пострелять как можно больше.

"Вести ФМ": То есть здесь речь идет об убийстве просто ради забавы?

Зубакин: У нас охота, если брать Московскую область и вообще центральный регион, давно уже перестала быть добычей средств к существованию.

"Вести ФМ": Это хоть как-то объяснить можно.

Зубакин: А здесь это то, что называется любительской охотой. Да, желание пострелять. Никоим образом ничем другим, к сожалению, оправдать расширение списка мы не можем. 

Комментарий Виктора Зубакина слушайте в аудиофайле