Тема:

Выборы во Франции 8 лет назад

Виктор Лупан: крах Саркози совершенно очевиден

Во Франции прошел первый тур местных, кантональных выборов. Партия Николя Саркози "Союз за народное движение" собрала лишь 17% голосов. Французские итоги для "Вестей ФМ" прокомментировал глава редакционного совета газеты "Русская мысль" Виктор Лупан.

Во Франции прошел первый тур местных, кантональных выборов. Партия Николя Саркози "Союз за народное движение" собрала лишь 17% голосов. Крайне правые из "Национального фронта", который в январе этого года возглавила Мари Ле Пен, получили 15% голосов избирателей. Эта политическая сила выступила против участия Франции в военных действиях в Ливии. Больше всего голосов получили социалисты - у них 25%. Французские итоги для "Вестей ФМ" прокомментировал глава редакционного совета газеты "Русская мысль" Виктор Лупан.

"Вести ФМ": Расскажите, пожалуйста, как сегодня встретила французская пресса итоги выборов? Действительно ли крах Саркози столь очевиден, или он не унывает и считает, что все отыграет?

Лупан: Нет, крах Саркози совершенно очевиден. И победа "Национального фронта" комментируется всеми. Причем "Национальный фронт" еще не выставлял кандидатов по всей территории страны, а лишь где-то только в 60% так называемых кантонов, местных единиц. Поэтому, конечно, команда Саркози пребывает в шоковом состоянии. Все подчеркнули, что вчера и Саркози, и председатель его партии, и премьер-министр Фийон противоречили друг другу, создавая некий идеологический хаос в своей же политической семье.

"Вести ФМ": Что говорят эксперты и политологи: только ли пацифистские заявления "Национального фронта" вывели партию Мари Ле Пен?

Лупан: Нет, не только. Дело в том, что и до этих выборов рейтинг Саркози был исторически низок. Ни один президент Франции до сих пор не мог похвастаться, если можно так сказать, столь низким политическим рейтингом. Даже Миттеран в свое время, который спустился до 30%, все-таки не доходил до 20% с чем-то, до которых дошел Саркози. К сожалению для него то, что сейчас происходит во Франции, практически ставит под большой вопросительный знак его перевыборы в 2012 году. И все эксперты считают, что даже та военная кампания, которая сейчас проходит в Ливии, была продумана, начата для того, чтобы поднять этот рейтинг. Но пока результатов налицо нет.

"Вести ФМ": Что касается социалистов, их успех очевиден – 25%. Как они вели агитацию, как работали? Использовали антипрезидентскую риторику против Саркози либо тоже действовали исключительно социальными методами?

Лупан: Нет, социалисты тоже поддерживают эту войну – все поддерживают эту войну, кроме "Национального фронта". Но не следует забывать, что более 60% населения не вышло голосовать. Поэтому все результаты не следует расценивать как нечто объективное, потому что когда почти две трети населения не голосует, когда вы получаете 25%, это, фактически, вы получили 5-6%. Поэтому никто не радуется, и все пребывают в некотором шоковом состоянии. И опять все пытаются объединиться против "Национального фронта", чтобы создать хоть какую-то видимость политической борьбы. Потому что совершенно очевидно, что народ или вообще не голосует, или голосует против и социалистов, и партии Саркози.

Комментарий Виктора Лупана слушайте в аудиофайле