Ливийский вопрос рассорил Запад

Запад никак не может решить, кто будет командовать военной операцией в Ливии. Франция тянет одеяло на себя. Как пишет британская пресса, Николя Саркози надеется, что победоносная война спасет его от унизительного поражения на выборах. Из Лондона – корреспондент "Вестей ФМ" Елена Балаева.

Запад никак не может решить, кто будет командовать военной операцией в Ливии. Франция тянет одеяло на себя. Как пишет британская пресса, Николя Саркози надеется, что победоносная война спасет его от унизительного поражения на выборах. Из Лондона – корреспондент "Вестей ФМ" Елена Балаева.

"Ливия – это последний шанс для Саркози стать французской Тэтчер", - пишет британская Guardian, поясняя: 30 лет назад маленькая победоносная война с Аргентиной за Фолкленды сделала Маргарет Тэтчер одним из самых популярных политиков и принесла ей любовь народа. Теперь президент Саркози надеется провернуть тот же трюк, в противном случае на выборах следующего года он не сможет придти не то что первым, а даже вторым. Поэтому Франция и была первой страной, предложившей начать бомбардировки сил Каддафи. Теперь же, когда Обама, которому наоборот сейчас война совсем ни к чему, пытается освободить себя от ответственности за операцию, Франция пытается взять на себя лидерство. Однако это, как сообщает Financial Times, уже привело к серьезным разногласиям в НАТО. Как стало известно газете, Париж даже не соизволил проинформировать своих союзников по коалиции о том, когда он собирается нанести первый удар по Ливии. Оказывается, вначале Саркози вообще хотел сообщить о начале бомбардировок в субботу днем, сразу после парижской встречи с Кэмероном и госсекретарем США. Это вызвало гнев у представителей США и Великобритании. В понедельник генсек НАТО указал на это Парижу, в ответ посол Франции при НАТО покинул заседание Совета Североатлантического альянса, громко хлопнув дверью. Туда же отправился и посол Германии, которого отчитали за то, что его страна отказывается принять участие в бомбардировках.

Как сообщил газете один из представителей стран Европы, члены Североатлантического альянса в течение нескольких недель упорно работали над тем, чтобы передать НАТО командные полномочия в вопросе "ливийской миссии", но Франция своими действиями едва не сорвала все эти усилия. Абсолютное замешательство в вопросе о дальнейших действиях в Ливии царит не только между союзниками, но и внутри самой Британии. Об этом пишет уже Guardian. Премьер-министр и начальник генштаба не могут прийти к общему мнению по поводу того, нужно ли добиваться физического устранения Муаммара Каддафи. Как считает глава правительства, ливийский лидер в общем-то может стать мишенью для ударов сил международной коалиции. Этого мнения придерживается и глава Минобороны Британии. А вот глава Генштаба против. Он заявляет, что убийство Каддафи не предусмотрено резолюцией по Ливии, принятой Совбезом ООН. Как сообщает британское издание, споры в верхах у многих в Лондоне уже вызывают опасения, что международная коалиция окажется не в состоянии договориться о конечных целях акции. И тогда ее будущее и легитимность вообще под вопросом. Например, минобороны Норвегии уже заявило, что хотя эта страна и хотела предоставить 6 своих истребителей для военной кампании в Ливии, теперь они этого не сделают, по крайней мере до тех пор, пока западные страны не решат, кто из них главный в походе против Каддафи.

Материал Елены Балаевой слушайте в аудиофайле