Ирина Горькова: в законе об обращении с животными много пробелов

В Госдуму внесен специальный законопроект "Об ответственном обращении с животными". Как он предлагает решать назревшие проблемы и будет ли поддержан партиями? На этот и другие вопросы в интервью каналу "Россия-24" ответила депутат фракции ЛДПР Ирина Горькова.

Защитить домашних питомцев от жестокого обращения и оградить людей от опасных бродячих животных. Проблему правового регулирования чувствительной сферы отношений общества с братьями меньшими обсуждают депутаты Госдумы. В парламент внесен специальный законопроект "Об ответственном обращении с животными". Как он предлагает решать назревшие проблемы и будет ли поддержан партиями?

По мнению члена фракции ЛДПР Ирины Горьковой, данный законопроект о многом говорит, но насущных проблем не решает. Однако в России нет закона, регламентирующего не только обращение с животными, но и совместное проживание человека и животного на одной территории. "Поэтому данный закон, безусловно, необходим. Вместе с тем, он требует серьезных доработок", – заявила депутат в интервью каналу "Россия-24".

Ирина Горькова выделила некоторые положительные моменты проекта. "Например, хозяева теперь обязаны убирать за своими животными на улице. Еще один плюс, который есть в этом законопроекте, – описаны животные опасных пород. Предлагается также ввести обязательную регистрацию и обучение собак", – подчеркнула депутат ЛДПР.

Также Ирина Горькова выделила моменты, которые считает неправильными. Так, по ее словам, в законе не прописано, что человек, который решил взять к себе бойцовую собаку, обязательно должен пройти курсы. "Человек, который берет такую собаку должен понимать, что это объект повышенной опасности. Поэтому обучение должно быть совместным", – заключила депутат.